Черная полоска на родинке

Добрый день. Мне 24, родинка на плече со мной давно. Родинка имеет темный коричневый окрас, буквально сегодня заметила черную шершавую полоску на ней. Задевала или нет - не помню( Напрягает черная шершавая полоска. Подскажите пожалуйста, нужно ли удалять? Размеры 2мм

Себорея
24 года

Принятый ответ

Алена,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Если беспокоит эстетически или высок риск травматизации:удалить лазером или сургидроном .

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! Фото размыто. Не возможно разглядеть структуры родинки. Попробуйте сфотографировать чётче.

Юлия Юрьевна, прикрепила

Алена, невус доброкачественный, тревоги не вызывает. Показаний для его удаления нет. Тёмная полоска возможно вследствие трения - скопления пигмента.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
Удалить можно по желанию в целях эстетики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус в норме внешне
Ничего опасного не вижу
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте.Ежели невус расположен в зоне вероятного травмирования будет правильным его удалить.Внешних признаков воспаления нет.