Причины БАС
Я увидела статью про эту болезнь, причины не указываются. Но написано, что она развивается при переизбытке глутамата натрия. Я так понимаю, профилактикой является отказ от продуктов с этой синтетической добавкой. Но глутамат натрия бывает и природным, в натуральных продуктах. То есть совсем не получится убрать его из рациона. Или глутамат который природный не является причиной развития этого заболевания?
Принятый ответ
День добрый !
Да, причины точной до сих пор нет .
Отчасти вы поняли верно, но есть момент : это связано нарушением метаболизма (переработки) глутамата. Профицит его вы никак не получите, поэтому питайтесь как и раньше . Проблема на клеточном уровне.
Владимир Владимирович, если я правильно поняла, то даже если человек потребляет много глутамата, пока не произошел сбой в клеточном уровне, то это не вызывает болезнь? То есть сам сбой провоцирует не глутамат, а что то другое?
именно нарушение процесса его переработки в организме может стать одним из факторов риска , а не сам глутамат
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле БАС это лотерея, нет определённых причин, по которым можно определить риск заболевания. Действительно есть теория, что избыток глутомата натрия приводит к БАС, ну точнее его переработки, то есть если организм справляется с переработкпй, утилизацией тех или иных веществ, то все будет в порядке . Помимо этого генетический фактор тоде создаёт риск, правда около 5%, работа с пестицидами, удобрениями и т.д, воедные привычки.
В целом, шансы у всех равны на БАС, то есть даже если человек будет жить в более чистой среде, вести здоровый образ жизни, иметь хорошую наследственность, вероятность заболеть БАС все равно есть.
Лучше о заболеваниях не думать, а о таких тем более. Живите позитивно и все будет хорошо.