Повышен билирубин и Алат

Добрый день. С июля 2024 года начал заниматься в тренажёрном зале 3 раза в неделю. Перед началом тренировок тренер назначил сдачу анализов. Билирубин был повышен до 24.5 при верхней границе у Инвитро в 20.5, алат был 13 при верхней границе 41. Я пропил Урсосан месяц и через месяц билирубин упал до 19.5 С начала занятий равномерно увеличивалась суточная калорийность и с 2000 в сутки достигла 4100 на сегодняшний день. Мой рост 196 см, перед началом занятий я весил 75 кг, сейчас я вешу 91 кг. Никакой стероидной химии не использую, только натуральные продукты. И вот на этой неделе тренер назначил повторные анализы для контроля. Билирубин взлетел до 30.6, а алат до 42, холестерин повышен тоже, значение 5.37 при верхней границе у Инвитро 5.0. Снова тренер сказал пропить Урсосан 500 мг в течение месяца и пересдать анализы. Вопрос, собственно, вот в чем. Нормально ли такое повышение печёночных показателей при занятиях силовым спортом и такое объёмном питании? Или надо смотреть на что-то другое ? У тренера два высших медицинских образования , сказал, что такие показатели - это нормально. На гепатиты сдавал в ноябре, все было отрицательно.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите результаты анализов
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Холестерин повышен незначительно, ничего страшного

Димитрий Витальевич, прикрепил

Да, повышение незначительное, необходимо сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите результаты анализов

Александра Игоревна, пикрепил

1.АЛТ повышен незначительно.
Скорее всего повышение из-за физ.нагрузки интенсивной ,так как эти ферменты содержаться в мышцах.

2. Повышен билирубин.
Необходимо сдать на билирубин по фракциям-прямой и непрямой.

Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи -необходимо сделать УЗИ брюшной полости, а непрямого- с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера - можно сдать генетический анализ на данный синдром.

3. Повышен холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни (к вам не подходит)
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Повышение АСТ, АЛТ допустимо до 40.

Маргарита Валерьевна, делал, но в прошлом году еще до тренировок, все было в норме.

А сейчас УЗИ не проходили?
БАДы принимаете?
Повышение холестерина не значительное.
Билирубин также рекомендуют пересдать по фракциям.

Маргарита Валерьевна, не проходил. Из БАДов Омега-3, Аквадетрим, Глюкозамин Хондроитин, Супрадин

Прикрепите, пожалуйста, прошлый результат УЗИ органов брюшной полости.
Возможно будет пройти повторно, чтобы оценить органы брюшной полости в настоящий момент.

Маргарита Валерьевна, к сожалению, нет результатов, не знаю, где они сейчас. Возможно, даже и выбросил, увидев, что там все нормально. Они были на бумаге распечатаны.

Хорошо.
Тогда как повторите УЗИ органов брюшной полости, прикрепите и напишите комментарий, я посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой уровень печеночных может быть на фоне тренировок, но по поводу билирубина стоит перестраховаться. А именно: сдать анализ на его фракции и сделать узи органов брюшной полости. Месяц это мало для приема урсосана, курс минимум 3 месяца. Холестерин повышен за счет повышения билирубина, это может быть связано с застоем желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
1) повышение АЛТ-на фоне интенсивных занятий спортом возможно, однако, смущает, что повышается параллельно билирубин.
В связи с этим рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Так же АЛТ может повышаться на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, увеличения массы тела.
2) повышен общий билирубин-рекомендуется сдать кровь на фракции билирубина.
Если повысится непрямой-то исключаем генетические заболевания типа синдрома Жильбера, при которых нарушается захват и обмен билирубина.
Если повышается прямой-нарушение желчеоттока. Подтверждается либо исключается на УЗИ.
3) повышение холестерина-может быть связано с нарушением оттока желчи. Если на УЗИ органов брюшной полости все будет нормально, то рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и планово пройти УЗИ БЦА(сосудов шеи) для исключения атеросклероза.

Здравствуйте! Во время занятиями спортом мышцы испытывают стресс, что может приводить к повышению трансаминаз. Особенно это справедливо для людей, занимающихся тяжёлой атлетикой. Незначительное временно повышение может не представлять угрозы и обычно нормализуется после отдыха. Если уровень АЛТ, АСТ повышен незначительно и отсутствуют другие симптомы (желтуха, боли в животе),это в большинстве случаев не является поводом для беспокойства. Также важно учитывать, что правильное восстановление после тренировок, адекватное питание и питьевой режим могут помочь в нормализации этих показателей. Повышение билирубина-необходимо сдать анализ на фракции. У спортсменов часто повышается уровень непрямого билирубина. По лечению рекомендован приём гепатопротекторов, например Фосфоглиф 2 кап. 3 раза в день 1-3 месяца. Сделать УЗИ органов брюшной полости.