Может ли протеин вызвать акне.
Здравствуйте, может ли сывороточный или смесь яично-сывороточного протеина вызвать акне . Закончил курс изотретиноин на кум дозировке 200 мг и суточной 0,6-0,8 мг. Болезнь - триадная фолликулярная окклюзия. Болезнь передалась по наследству. Не могу добрать белка из натуральных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, кумулятивная доза была 200 мг/кг?
Считается, что добавленные протеины, спортивное питание действительно могут провоцировать появление высыпаний у некоторых людей, к сожалению
Да была 200 мг , ибо очень тяжёлый тип акне конглобаты, Гофман и гидрадраденит
Поняла Вас🙏🏼
Вам какую-то поддерживающую терапию рекомендовали?
По поводу протеина - не факт, что он вызовет рецидив, но небольшая вероятность этого есть, особенно если количество протеина будет большое
По скольку как и ожидалось гидраденит полностью не прошёл, но имеет легкое и вялое течение (папулы) очень высокую эффективность против него показал эффезел, назначили на год, на лицо трефаротен так же на год, ибо лицо пострадало больше всего .
Все остальные элементы ремиссия
Это хорошо, что наружную терапию назначили! Иногда её рекомендуют и более длительно, если есть такая необходимость
Есть небольшие подсыпания на ягодицах, без гноя и пустул , изотретиноин почему то никак вообще на них повлиял, дерматолог объяснила что изотреноин в основном влияет на альфа рецепторы, на y-рецепторы имеет косвенное влияние, по этому на гиперкератоз влияет вторично и не так эффективно как неотигазон (которого в России нет), но по скольку течение легкое должны помочь местные ретиноиды
Это верно, а как то за кожей в этой зоне ухаживаете?
Просто моюсь мылом, пока не начал пользоваться местными препаратами , так как сегодня последний день изотретиноина.
Поняла Вас
Вероятно на ягодицах проявления фолликулярного гиперкератоза есть
Можно рассмотреть использование на них, например, себиум керато спрей от Биодерма
Да именно так, потому что кожа гусиная, я могу приложить фотографию
Приложите
Фото приложил
И вот в этих пупырках вся кожа
Поняла
В подобных случаях обычно рассматривают:
- очищение кожи тела - La Roche-Posay Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель
- Bioderma sebium керато+ спрей для тела против несовершенств наружно на высыпания 1-2 р/сут
- кожу увлажнять регулярно, например, Атодерм крем ультра, курсом средства с мочевиной (месяц использование, месяц перерыв), например, Липикар уреа 10%
А есть смысл тогда эффезел тут использовать?
На ягодицы обычно нет
Поддерживающую терапию обычно на лицо и на грудь/спину используют
Понял Вас, спасибо вам за рекомендации, буду пользоваться
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточный протеин у части людей действительно может провоцировать или усиливать акне и фолликулиты, особенно при склонности к ним.
Яично-сывороточные смеси обычно переносятся немного лучше, но риск полностью не исключают.
Для набора веса можно рассмотреть альтернативные протеины.
А какой тип можно использовать? Не хочу проходить курс заново и сталкиваться с болезнью
Более нейтральные варианты - яичный протеин, растительные, рисовый, например,соевый.
Но в любом случае, наблюлать, бывают и индивидуальные реакции.
А если допустим я отменю прием протеина, у меня должно вернутся в норму? Или процесс уже запустится . Это в случае если пойдёт обострение вдруг от него ?
Здесь сложно сказать, как поведет себя организм.
Принятый ответ
Доброе утро.
К сожалению научно доказано, что протеины могут приводить к обострению акне , так как в ЖКТ вырабатывается специфический инсулиноподобный фактор роста , который усиливает синтез андрогенов и ухудшает течение акне
А есть какой то тип протеина, который на этот фактор не влияет, мне физически сложно получить такое количество белка из натуральных продуктов 😁
Яичный белок в меньшей степени
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на фолликулярный гиперкератоз с единичными воспалительными элементами.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Именно протеин, как правило, на фолликулярный гиперкератоз не влияет. Он может влиять на акне, если содержит много углеводов, что после употребления вызывает скачок инсулина в крови.
В подобных случаях рекомендуется мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - использовать масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем, липобейз.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, топикрем ур10, URIAGE кератозан-15 молочко, LA ROCHE-POSAY липикар лайт уреа 10%, LIBRIDERM URAMAX крем для тела с церамидами и мочевиной 10% - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Также рекомендуется выпивать достаточно жидкости и принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
При недостаточном эффекте от мочевины можно пробовать:
Средства с азелаиновой кислотой:
- Крем для тела с кислотами и энзимами OPENFACE ACID CLOUD
- Крем ночной LIBRIDERM азелаин-форте
- Флюид против гиперкератоза GELTEK ACID THERAPY
Средства с ретинолом:
- ANGIOFARM крем для тела с ретиноидами
- OPENFACE BODYGUARD антивозрастной крем для тела с ретинолом
Желаю удачи!
Если остались вопросы - пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием , да действительно прием препаратов содержащий белок могут вызывать проявление и обострение высыпаний. Пробуйте альтернативные методы
Здоровья Вам