Столбняк, что делать при лёгкой ранке
Добрый день, ребенок натёр ножку об пол слегка содрав кожицу вечером, а утром увидела и намазал левомеколем, натёр ползал на полу дома, ранка зажила нормально, есть ли риск столбняка. Прошло 14 дней.
Нет
36 лет
Здравствуйте! Любые повреждения кожи несут риски столбняка, хотя в этом случае они, безусловно, невысоки. Ребёнок привит?
Ольга, нет не привит. Ранка поверхностная, столбняк развивается в ранах без доступа кислорода, она как язвочка , там даже глубины не было, просто мама паникер, сразу перекисью надо было.
Доброе утро! Если у ребёнка вообще ни одной прививки против столбняка, то риски более реальны, требуется экстренная профилактика в срок до 21 дня.