Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость Элицеи и пантопразола — вопрос №1677272

После безуспешного длительного лечения диспепсии были назначены антидепрессанты (Элицея). Принимаю с июля месяца. Ушли все симптомы, но появился кашель. Преимущественно в ночное время, приступообразный, с обильным отхождением слизи, в том числе и через нос, и слезоточением. Предполагаю обострение ГЭРБ на фоне ослабления НПС в результате приема Элицеи. Пробовала Песан-р, Адьфазокс, Алмагель. Но все же наверное нужны ИПП. В инструкции к Элицеи написано, что совместный прием с омепразолом нежелателен, следует собюдать осторожность. Насколько возможен их совместный прием? Может что-то посетуете другое для снятия симптомов? Антирефлюксный режим соблюдаю. Вес 49 кг. Не курю, не употребляю алкоголь. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В противопоказаниях не указана группа рабепразола , обсудите с доктором очно прием Разо 20 мг утром 10 дней .
Для дифференциальной диагностики кашля со стороны гастропатологии рекомендую выполнить суточную ph метрию , чтобы посмотреть за счет какого рефлюкса данные симптомы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Мне лучше к гастроэнтерологу или к психотерапевту на очный прием для уточнения? И можно ли рабепразол принимать вечером? То есть, утром элицея, вечером рабепразол. Может, в меньшей степени взаимодействие будет. И симптомы со стороны ЖКТ беспокоят только ночью или вечером поздно. По поводу ph-метрии в нашем регионе - большой вопрос. Попробую поискать.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно к терапевту .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Указанная Вами симптоматика укладывается в картину индивидуальной непереносимости препарата, а также его побочных эффектов. В официальном справочнике Видаль не указано лекарственное взаимодействие препаратов ИПП с Элицеей. Рекомендую обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии , при необходимости - выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. ФГДС делала год назад. Ничего критичного. Тут вопрос задавала. По результатам лечилась около 8 месяцев. В том числе ИПП 9 недель принимала. Но так как результата особо не было, и было принято решение о назначении антидипрессанта. На них ушли все сиимптомы, но появился этот ночной кашель. Про непереноимость даже и не подумла - в полне возможно. Уточню о возможности замены препарата.
Гастроэнтеролог
Хорошо. Попробуйте Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Проведение рн-импедансометрии в Вашем случае обязательно-т.е рефлюкс ли вызывает кашель или другие причины этого состояния ответит рн-импедансометрия, а пить препараты для получения эффекта без доказательной базы несколько опасно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
Сейчас к Вашему лечению рекомендую добавить 2 препарата:
1. Разо по 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Гевискон по 1 саше перед сном 14 дней.
По симптоматике Вы описываете проявления ГЭРБ.
Но для уточнения данной гипотезы рекомендую выполнитьвыполнить суточную рН-метрию, чтобы уточнить имеются ли патологические рефлюксы, которые вызывают кашель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Обзвонила все клиники - не делают у нас такого исследования(( ФГСД могу сделать только под седацией. А вот на фоне приема элицеи не знаю, допустимо ли. Раньше приступы кашля были, но очень редко, раз в полгода. А после начала приема антидеприссанта стали проявляться каждую ночь. Считаю, что обострился гэрб на фоне расслабления НПС. Еще такой вопрос: если на ФГСД не было ГПОД - значит ее нет? Или лучше сделать рентген. Уж очень устойчивы симтопы регургитации. Изжоги и гоечи нет, кислого привкуса тоже. Только слизь или пища.
Гастроэнтеролог
ГПОД, если она маленькая по размеру, не всегда видно по УЗИ. Поэтому для диагностики ГПОД лучше выполнять рентген с контрастным веществом.
Гастроэнтеролог
Вы стали замечать что кашель появился именно после начала приема Элицеи? Это может быть также побочная реакция именно на этот препарат!
Клиент
Елена Сергеевна, раньше были приступы кашля. Но оочень редко. Я просыпалась ночью от того, что не могла дышать, как будто подавилась. Откашливалась, после спала дальше. А сейчас проявляется так: просыпаюсь от того, что жутко щекочет горло, начинаю кашлять сразу сухим кашлем, после начинается жуткий насморк, слезы из глаз, минут 10 кашляю, в горле как-будто перышко щекочет, не возможно говорить. После отрыжка и начинаю откашливаться. Приступообразный кашель один-два раза з аночь. Еще есть дискомфорт в области левой лопатки. Может спазм н а фоне заброса?
Гастроэнтеролог
Да, может быть. Я думаю нужно сходить к ЛОРу, это пока что самое простое, что Вы можете сделать, для осмотра области ротоглотки. Он на очном осмотре подскажет стоит ли двигаться в направлении ГЭРБ.
И еще рекомендовала бы обговорить с врачом, который назначил Элицею, возможность замены на другой препарат.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ.