Как влияют препараты

Сейчас прохожу лечение у гнатолога от гипертонуса и спазма жевательных мышц. Параллельно невролог назначил Мексидол, Комбилипен и аркоксиа с омепразолом. Как эти препараты влияют на мышцы? Не усугубят ли спазм и гипертонус?

Синдром Жильбера, поллиноз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Лина!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Мексидол влияет на мозговое кровообращение и метаболизм.
Комбилипен назначается для улучшения нервной проводимости.
Аркоксиа может помочь уменьшить воспаление и боль.
Омепразол назначен вместе с Аркоксиа для уменьшения риска побочных эффектов на желудок.

Указанные препараты не оказывают прямого влияния на мышечный тонус. Не усугубят ситуацию точно.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Омепразол – это ингибитор протонной помпы, который уменьшает выработку желудочной кислоты. Он не влияет напрямую на мышцы, но может быть назначен для защиты желудка при приеме НПВП.

Аркоксиа является нестероидным противовоспалительным препаратом , который помогает уменьшить воспаление и боль.
Уменьшая воспаление, Аркоксиа может помочь облегчить мышечные спазмы.

Комбилипен,этот препарат содержит витамины группы B (B1, B6, B12), которые важны для нормального функционирования нервной системы и могут способствовать улучшению нервной проводимости.
Витамины группы B могут помочь улучшить состояние нервов и снизить мышечные спазмы, что будет полезно при гипертонусе.

Мексидол обладает антиоксидантными и ноотропными свойствами. Он улучшает метаболизм и кровоснабжение, что может способствовать улучшению состояния мышц.

Не усугубят ли препараты спазм и гипертонус? В целом, указанные препараты не должны усугублять гипертонус или спазмы. Наоборот, они могут помочь в их лечении за счет улучшения метаболизма, уменьшения воспаления и поддержки нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты могут влиять на нервно- мышечную передачу. Эффект зависит от индивидуальных особенностей, механизма спазма жевательных мышц.
Динамика может быть и положительной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Игорь Васильевич, а есть риск отрицательного влияния?

Препараты влияют на тонус мышц. После первого приёма можно оценить их эффекты.
Если будет повышение тонуса, то приём прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лина! Эти препараты в целом не усугубляют спазм и гипертонус, а наоборот, могут быть полезны в комплексной терапии.
Мексидол:Это антиоксидант, который улучшает микроциркуляцию и питание тканей, способствует снижению нервного возбуждения. Он может уменьшить проявления спазма за счет улучшения метаболизма в мышцах и нервной системе.
Комбилипен:Содержит витамины группы B (B1, B6, B12), которые важны для здоровья нервной системы. Эти витамины улучшают передачу нервных импульсов и снижают вероятность хронического гипертонуса мышц, вызванного раздражением нервов.
Аркоксиа:Это НПВС (нестероидное противовоспалительное средство). Оно снижает воспаление и болевые ощущения. В контексте жевательных мышц может уменьшить болевой рефлекс, который иногда провоцирует спазм. Аркоксиа не расслабляет мышцы напрямую, но устраняет воспалительные процессы, которые могут способствовать гипертонусу.
Омепразол:Это гастропротектор, назначается для предотвращения раздражения слизистой желудка на фоне приема Аркоксиа. На мышцы он влияния не оказывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Названные вами препараты на мышцы,
спазм и гипертонус мышц никак не влияют