Консультация невролога /

Рецидив при приеме Элицеи — вопрос №1954263

Здравствуйте!
Приримаю Элицею 10 мг со 2 января. Также принимал тералиджен 1,5 месяца по 1 таблетки утром м вечером.
Состояние начало улучшаться, ПА пропали, негативные мысли стали уходить... Начал заниматься спортом (немного кружится голова при нагрузках), но стали реже экстрасистооы.
И вот уже 3 день возвращаются прежние симптомы, небольшой страх, чувство шаткости, боязнь идти на тренировку....
В чем причина?ведь лекарство я принимаю! Да, мне сейчас не так плохо как раньше, но всё равно как то не по себе.
Что делать и как мне быть?))

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А когда вы убрали тералиджен?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте
Полмесяца назад. Но я слезал с него постепенно

Невролог, Врач УЗД
10 мг Элицеи это минимальная рабочая дозировка и не всегда ее хватает. Можно несколько дней еще понаблюдать за состоянием и добавить половину таблетки Тералиджена вечером. Если останется таким же ваше состояние , то нужно будет повысить до 15 мг.
Делайте вестибулярную гимнастику.
Клиент
Анна Олеговна, спортом продолжать заниматься?
Невролог, Врач УЗД
Это не противопоказано, но если вам не комфортно то пока повремените.
Клиент
Анна Олеговна, а из-за чего такое состояние?
Невролог, Врач УЗД
Они будут и дальше, просто эта дозировка низкая для вас. Все индивидуально.
Клиент
Анна Олеговна, что мне делать то?))
Невролог, Врач УЗД
Выше писала алгоритм действий. Я имела ввиду улучшения будут и дальше.
Клиент
Анна Олеговна, я просто не понял фразу " Они и будут дальше".
Это типа не лечится?
Невролог, Врач УЗД
Улучшения будут и дальше, все лечится) нужно корректировать дозировку, понаблюдайте несколько дней, скорее всего нужно повысить до 15 мг.
Невролог
Добрый вечер! Максимальный терапевтический эффект достигается через 3 месяца приема. Возможно повышение дозы элицеи до 15-20 мг на 5 мг каждые 7 дней, тералиджен оставить только на вечерний прием в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте.
А из- за чего так поменялось состояние?
Ведь были улучшения же
Невролог
Может быть со стороны питания произошли изменения. Например, пили много чая и кофе, что может снизить эффективность антидепрессантов и тералиджена. Прием НПВС также снижает эффективность препаратов.
Клиент
Елена Александровна, я пью креатин.
Чая и кофе много не пью.
Продолжать пить антидепресант?
Невролог
Да, прием продолжить, дозу попробуйте немного увеличить. Сам препарат хороший.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую возобновить прием тералиджена, по 1т на ночь на 1.5-2 месяца
так же присоединить к лечению психотерапию (когнитивно-поведенческую терапию)
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, спасибо!
А дозу элицеи повышать?
И можно ли продолжать занятия спортом?
Невролог, Терапевт
дозу элицеи можно повысить то же до 15мг сутки
занятия спортом , смотрите сами
если вам тяжело, то не ходите
вообще спорт вам не противопоказан, можете пока заниматься в щадящем режиме
Клиент
Офелия Игнатовна, я не скажу, что тяжело
Просто мысли не хорошие.
После тренировки даже как то лучше, мне так кажется. Голова только немного кружится.
Но жто может из-за того, что организм перестраивается на жизнь со спортом
Невролог, Терапевт
в таком случае продолжайте, в щадящем режиме
Клиент
Офелия Игнатовна, хорошо. Спасибо.
Сколько по времени советуете пить элецею?
И что вы вообще про нее думаете?
Невролог, Терапевт
Принимайте 3-6 месяцев
Хороший препарат и переносится хорошо, и положительный эффект от него всегда есть
Невролог
Здравствуйте Константин ? Начал заниматься спортом (немного кружится голова при нагрузках), но стали реже экстрасистооы.
И вот уже 3 день возвращаются прежние симптомы, небольшой страх, чувство шаткости, боязнь идти на тренировку.... Ничего страшного нет есть необходимость увеличить дозу на 5 мг и всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо вам)
Невролог
?здоровья,все нормализуется !
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо??
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее 10 мг Элицеи уже маленькая дозировка для Вас и она действует слабо, нужно повышать до 20 мг, но постепенно.
Советую сначала прибавить до 15 мг, затем через 7 дней до 20 мг, тк дозировку будете прибавлять необходимо будет для прикрытия побочных эффектов принимать транквилизатор Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь или Тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь.