Консультация инфекциониста /

Цисты простейших — вопрос №1677809

Здравствуйте. Моей маме 73 года. Много разных заболеваний: аутоимунный тиреодит, язва желудка, больной кишечник, остеопороз, болят суставы. У мамы слабая нервная система, очень беспокойная, переживающая за всё. В последнее время похудела, часто ходит в по большому в туалет, расстройства стула, вздутие , урчание в кишечнике постоянно.Недавно сдала анализ кала, выявились цисты простейших.( анализ прилагаю). Скажите, пожалуйста, что делать, как от них избавиться?

Возраст: 73

Хронические болезни: много

Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! В кале выявлены бластоцисты - обычно этот микроорганизм считается непатогенным, не вызывает симптомов и является частью нормальной микрофлоры ЖКТ.
Другие причины симптомов искали? Колоноскопию сделали?
Если всё детально обследовали и альтернативных причин для диареи не выявили, тогда можно провести курс лечения метронидазолом по 500 мг 3 р./Сутки на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультацию!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, бластоциста может быть в норме, ее появление часто говорит о дисбиозе, лечение симбиотиками, типо максилак, бифидумбактерин
Причинной нарушения работы жкт и необходимость лечения метронидозолом беламиоциста может быть в количестве 10 и более.
Можно сдать их в количестве или начать лечение симпбиотиками
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо принимать ферментативные препараты, поскольку есть признаки ферментатвной недостаточности. Бластоцисты в небольшом количестве могут быть в норме.
Стоит принимать в течение месяца Мезим во время еды три раза и Максилак один раз в день. После повторить анализ, но с количественным определением цист.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за консультацию!