Консультация гастроэнтеролога /

Цисты лямблий в Кале у ребенка — вопрос №1397155

Добрый день!
Сыну 3,5 года, жаловался пару раз на боли в правом боку почти под ребром. Сделали УЗИ - по узи никаких патологий нет, кроме повышенного газообразования кишечника.
Сдали кал в ветклинике - обнаружены цисты лямблий.

Вопрос 1 - подскажите, пожалуйста, каково будет лечение?

Вопрос 2 - ребенок за свою жизнь уже собрал комбо из всевозможных гильмитов, аскарид, остриц и тп. Ранее лечились немозолом. Гигиену соблюдаем (без лишнего фанатизма, но после улицы, перед едой руки моем, овощи и фрукты моем, воду пьет детскую, дома чисто и тп). Можно как-то повысить иммунитет и устойчивость к паразитам?

Возраст: 3

Хронические болезни: Синдром жильбера

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте!
1. В настоящее время что-то ребёнка беспокоит? Лямблиоз в подавляющем большинстве случае течёт бессимптомно и не требует лечения, так как лямблии очень широко распространены (есть даже в бутилированной воде) и быстро происходит повторное заражение.
2. Повысить устойчивость к паразитам невозможно, к сожалению. Только гигиенические мероприятия - тут Вы всё правильно делаете.
Клиент
Ольга, у него газы, периодически болит бочок, несколько дней сипел и были сопли. А остальном - активен, ест, спит, бегает-прыгает, периодически истерит))))

Врач УЗД, Инфекционист
Перечисленные симптомы, скорее всего, не связаны с лямблиями, противопаразитарную терапию можно не проводить, инвазия обычно самостоятельно разрешается в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а дома животные есть?
Клиент
Елена, многострадальный домашний Йорк, который крайне редко выходит из дома и глистогонится вместе со всем семейством, когда ребенок подцепляет очередных червяков :)
Недавно моя мама забрала котенка с улицы, с месяц назад. Может от него?
Педиатр, Инфекционист
Значит бедный йоре отпадает.Да, котенок с улицы может быть источниуом глистов.Носили его к ветеринару?для котят насколько помню есть специальная микстура и плюс нужно обработать его от блох.
По поводу анализов, согласна с коллегой лечить сейчас это не нужно
Клиент
Елена, котенка проглестогонили дня три назад и обработали от блох, сначала не стали, он был совсем маленький.
Стоит ли пересдать анализ по методу Парасеп? Мы в основном в ветклинике сдаем, так как там «вручную» смотрят.
Педиатр, Инфекционист
Пересдайте его через месяц-два,раньше смысла нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста узи .
Стул какого характера?