Что делать при обнаружении цист

Ребёнку 2,4 года обнаружены цисты..................

Нет
26 лет

Здравствуйте! можете Прикрепить анализ?
Чьи цисты обнаружены?
Какие-то жалобы может есть?

Ирина Владимировна, прикрепила

Выявили лямблии, показано лечение
В подобных ситуациях можно обсудить с врачом следующую схему :
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - метронидозол 125мг 2 раза в сутки 5 дней.
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения

Ирина Владимировна, всем лечится надо?

Лямблии лечит только тот, у кого выявили
Если у других членов семьи есть жалобы, то это повод для дообследования

Ирина Владимировна, 1 препарат это для чего

Первый для подготовки желчи, желчегонное

Ирина Владимировна, а каа давать ему таблетки расколоть?

Есть в суспензии урсофальк

Ирина Владимировна, я про метронидазол

Да, тогда можно давить

Ирина Владимировна, здравствуйте сегодня отнесла кал в сэс все отрицательно и как начинать ли лечение

Однократное обнаружение уже подтверждает диагноз

Ирина Владимировна, ну может же такое что перепутали ,ложное показание,если я опять сдам 3 раза и отрицательно все то что

У ребёнка есть какие-то жалобы?

Ирина Владимировна, нет

Добрый день!
Прикрепите анализ к вопросу.

Инна Сергеевна, прикрепила

Подтвержден лямблиоз, лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 20 капель 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

Инна Сергеевна, это страшно

Инна Сергеевна, и всем ли надо лечится

Нет, не переживайте, не опасно, все лечится.
Только у кого они выявлены.

Инна Сергеевна, а макрирор вместе давать? Ещё сдавали на энтеробиоз тоже нет его

Инна Сергеевна, это все сразу давать? Посмотрите ещё анализы крови я приерепила

Поэтапно давать, начать с желчегонного препарата (хофитол).
ОАК в норме.

Инна Сергеевна, хофитол продавать 2 нелели а только потом другой начинать?

Инна Сергеевна, а немозол это чуть чуть другой препарат?

Да, правильно.
Немозол тоже можно, макмирор считается самым эффективным в отношении лямблий.

Инна Сергеевна, он не вызывает запоры?

Нет.

Инна Сергеевна, он с 6 лет

Инна Сергеевна, макрирор это свечи?

Это таблетки, можно принимать с рождения.

Инна Сергеевна, а можно начинать лечение если ребёнок пока болеет сопли кашель

Можно.

Инна Сергеевна, спасибо вам большое вы мне очень помогли ,расплакалась даже испугалась

Инна Сергеевна, таблетки разжевывать? И он меньше 15 кг 2 таблетки в день

Да, можно, по 1 таб 2 раза в день на вес ребенка.

Инна Сергеевна, таблетку расколоть получается

Да, измельчить.

Инна Сергеевна, а в сад ходить можно?

Да, можно.

Инна Сергеевна, сегодня отнесла кал для подтверждения в сэс все отрицательно начинать ли лечение

Да, начинать, лямблии подтверждены.
Лямблии изначально были выявлены в кале, но выделяются они не каждый раз когда ребенок ходит в туалет.

Инна Сергеевна, может быть ещё сдать,ну мало ли что там перепутали потому что и у меня самой все отрицательно

Цисты могут выявиться однократно, могут во всех порциях быть.
Ошибка в данной ситуации навряд ли возможна.
Можете сдать еще раз.

Инна Сергеевна, а если ещё 2 раза сдам и все отрицательно будет тогда как поступать

Инна Сергеевна, может вообще не наш кал перепутали относилась не я его 2 раз

Инна Сергеевна, точнее 1 раз

Если ничего не беспокоит ребенка, то при отрицательных результатах лечение не требуется.

Инна Сергеевна, мы пока болеем врач назначила свечи виферон можно ли сдавать кал при этих свечах?

Принятый ответ

Да, можно, они ни на что не повлияют.

Добрый день , по подробных ситуациях , когда подтверждение лямблиоз, лечение должно проходить в несколько этапов.
1 этап На первом этапе назначаются диетотерапия и разгрузочные дни, а также прием желчегонных, а при необходимости и антигистаминных препаратов.Так сюда можно отнести хофитол в возрастной дозировке 20 капель 3 раза в день до еды, пить 14 дней
2) На втором этапе пациент принимает специальные антипротозойные препараты, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
И самое главное соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения

Петр Николаевич, нам это ге заразно?

Нет , вам нужно все выполнить по рекомендации

Петр Николаевич, то есть 2 недели пьём для желчи потом другой?

Все делаем поэтапно сперва 1 этап ; потом второй и третий , продолжительность мы вам расписали

Здравствуйте. У ребёнка лямблиоз. Лечение в 3 этапа
1 этап прием 14 дней Хофитол 20 капель 3 раза в день
2 этап прием 7 дней таб Макмирор по 1/2 таб 2 раза в день 15 мг/ кг
3 этап прием 14 дней пробиотик - максилак 1 раз в день
Повторный анализ через 4 недели

Алексей Александрович, это заразно ли? И можно ходить в сад

Если есть возможность, то лучше пройти лечение дома. Если нет такой возможности, то идти в садик, но нужно чтобы ребёнок мыл руки после посещения туалета.

Алексей Александрович, как сходит по большому или по маленькому тоже

В обоих случаях пусть всегда моет руки

Алексей Александрович, как так может быть отнесла кал в сэс там все отрицательно

Отлично, значит лечения не требуется

Алексей Александрович, а что могла быть ошибка?

Все верно, мог быть ложноположительный результат