Консультация психолога /

Отношения с сыном — вопрос №1677928

Сын 22 года иногда употребляет наркотики.украл у нас карточку снял с нее деньги когда я ему сказала что бы он вернул деньги послал меня на 3 буквы сказал что я мразь чепушила и что бы я сдохла.Я не знаю как себя с ним вести и как мне быть

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! А сын признаёт наличие у него зависимости и готов от неё избавляться?
Если да, то необходима обратиться к психиатру и психологу, специалисты подберут необходимое лечение
Если нет, то ничего сделать без его желания не получится
Психолог
Добрый вечер! Предоставить ему полную ответственность за его жизнь.
Понимаю, что вам, как матери, сложно будет это сделать. Но повлиять на его употребление вы можете только отказом от помощи и возвращением ему ответственности за свои действия и поступки, в том числе за оскорбления в ваш адрес.
Вам рекомендую работу с психологом и группу для родственников употребляющих - 12 шагов АлАнон. Они есть в интернете и очно. Поищите

Психолог, Сомнолог
Это тяжело, когда близкий попал в зависимость. И вдвойне тяжело, когда не знаешь, как помочь.
Но факт, есть факт, он украл у вас деньги, т.к. зависимые хорошие манипуляторы и знают, что жертва - данном случае вы с мужем, ничего не предпримут и ни чего не сделают ему. Поэтому, будут использовать своих жертв до тех пор, пока им это удобно. Пока у тех есть деньги, пока они способны чем то помочь (питание, кров и т.д.). Могут, быть моменты "просвета", но редкие и не сильно продолжительные. Без лечения ситуация не будет меняться и это надо понимать, не строить иллюзий, не верить обещаниям, не верить слезам т.к. они даются только для того, чтобы усыпить бдительность близких и получить желаемое.
Вы любите сына, хотите для него лучшего, но важно чтобы своей помощью вы не поощряли его зависимость.
Сейчас ваша задача, позаботиться о себе, как бы тяжело на сердце не было, перекрыть всё материальное обеспечение, и любую помощь - т.к. это будет поддерживать не его, а его зависимость.
Если выдействительно хотите ему помочь - не помогайте, дайте понять, что пока он не пройдёт лечение, то на какую-либо помощь и общение может не расчитывать. И сказать это однозначно, без тени сомнения.
Если он согласиться завязать с зависимостью - хорошо. Если нет, то он сделал выбор, и здесь вы поделать ничего не можете, кроме признания его недееспособным изза зависимости и отправив на принудительное лечение.
У вас есть законные основания для того чтобы написать заявление в полицию - дайте понять, что если не вернет в течении 6 часов то вы отнесёте его в полицию, что он сделал свой выбор, и вы не будете оплачивать его зависимость. Не вернёт , выбор за вами, продолжать поощрять зависимость и безнаказанное воровство, либо дадите возможность отдохнуть от наркотиков определенное время и задуматься о последствиях своих действий.