Консультация онколога /

Вдруг рак миндалин или горла — вопрос №1677977

Здравствуйте. Я курю 3,5 года и очень-таки много, часто по пачке в день. Больше как от скуки на рабочем месте. Порой, сама не замечаю как уходят сигареты. Сейчас стараюсь бросить.
Недавно наткнулась на видео девушки с раком гортани и все... я начала читать симптомы, выискивать их у себя.

У меня будто болит шея, ощущение, что трудно сглотнуть, потрогала внутри горла (где миндалины), кажется, что одна часть припухла, вторая нет, есть хронический тонзиллит, когда какие-то белые штуки на миндалинах, такое и у моих родителей есть, установлено докторами. Побаливает так будто я ушибла одну часть горла, то есть это не так будто ангина или еще что-то, это как будто мышцы шеи болят и вместе с ними мышцы языка. Иногда боль в шее отдаёт в ухо, секундно, кратко и не больно. Ещё мучает отрыжка просто воздухом часто.
Раньше от курения был сильный кашель, его списывала на курение. Потом он надолго прошёл. Сейчас, как я начала об этом все думать, появился опять, но несильный и редкий. Дыхание сиплое с хрипотцой тоже появилось благодаря курению. Иногда ощущение, что пропадает на минуту голос, но так тоже было всегда после курения. Не знаю, симптом ли это.
Когда наклоняю голову вниз и пытаюсь сглотнуть слюну - ощущение, что на одной стороне горла комочек не сглатывается.

Ведь это же все симптомы рака, верно??? Вдруг это вообще рак миндалин???

Сегодня вот весь день была занята и курила реже, не думала об этом и все было нормально. Я спокойно поела, не концентрировалась на ощущениях.
Но стоило вечером подумать о том, что в горле комок слюны, который не проходит внутрь дальше в пищевод - так снова начала думать об этом, читать статьи, смотреть стадии заболевания.

До того, как я наткнулась на видео той девушки, все было хорошо, мне кажется это важное указание. Ничего не беспокоило, глоталось нормально, болей не было, комков в горле тем более. Только вот была отрыжка воздухом, но там скорее всего из-за неправильного питания.
Я не могу найти успокоения, мне очень страшно, страшно также идти к врачу. Все близкие говорят, что так и свихнуться недолго.
Я не понимаю, то ли у меня реально эти симптомы, то ли когда я начинаю о них думать.

Весной сдавала много анализов. В общем и целом все результаты были в норме, но у меня всегда при сдаче крови - чуть повышены лейкоциты.
Весной сдавала дважды один анализ, так получилось: в первый раз лейкоциты были 13,7, а нейтрофилы в норме, а в последний раз были повышены лейкоциты - их было 12,59 (референсные значения Инвитро были 4-11) и чуть повышены нейтрофилы - 7,92 (референсное значение до 6,13). Тогда я не придала значения, так как у меня всегда так при сдаче анализа крови. И 5 лет назад такое было, и вот сейчас. Остальные показатели в норме, сдавала много чего.

Подскажите, как мне быть. Реально ли это симптомы? А анализы почему такие?

Я не могу успокоиться. Часто думаю об этом, плачу, читаю про это заболевание. Близкие уже буквально готовы выкинуть мой телефон, чтобы я не читала все это.

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию симптомов данных за рак у вас нет. Повышение лейкоцитов говорит о воспалительном процессе. Вам необходимо для начала пройти консультацию лор врача.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, но описанные симптомы - это не оно разве?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это симптомы воспаления лор органов, не онкологии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Купить надо бросить однозначно, курение - это зло, которое вызывает множество различных онкологических заболеваний.
Что касается рака миндалин или вообще любого другого рака, то тут нет специфических симптомов , которые указывали бы на конкретный вид рака и следовательно абсолютно любой симптом можно связать с онкологией.
Вы описываете классическую стрессовую ситуацию, когда жалобы появляются на фоне переживаний.
Анализы не покажут никакого рака, поэтому говорить что повышение лейкоцитов связанно с онкологией - это ошибка. Нет таких анализов, которые могут показать рак.
Учитывая все же наличие жалоб, рекомендую консультацию ЛОР врача, ФГДС и УЗИ щитовидной железы.
И самое главное обратиться на консультацию к психотерапевту, ведь фобия часто страшнее самой болезни.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, а как вы считаете, вообще то, что я описала, есть ли все же шанс, что все плохо? :((
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, абсолютно любой симптом может быть связан с этим??? ??
Онколог, Маммолог
Нет, вы описываете симптомы , возникающие на фоне переживаний и следовательно органики у Вас нет.
Нет, любой симптом можно ПРИВЯЗАТЬ к онкологии , но от того , что Вы думаете, что это онкология, в онкологию Ваши жалобы не превращаются
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Признаков онкологии у Вас нет.
Также протекает тот же хронический ларингит.
Переживать не стоит.
Поэтому имеет смысл обратится к врачу-лору, для проведения осмотра. Во время осмотра станет предельно ясно, имеется ли что-то плохое или нет.
По поводу курение нужно стараться бросить, оно вызывает множество проблем, про ту которую Вы узнали, это одна из немногих.
Клиент
Василий Михайлович, посмотрите, пожалуйста, я загрузила фото горла по просьбе другого врача. Не знаю насколько такое уместно. Но все же
Терапевт, Онколог
С фото ознакомился.
У Вас все хорошо, признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Об онкологии не думаем!
Клиент
Василий Михайлович, а в целом нормально ли по горлу? Спасибо большое вам!
Терапевт, Онколог
Да, никаких плохих признаков в горле не вижу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете симптомы воспаления ЛОР-органов - тонзиллит, фарингит или ларингит
Вы были на осмотре у ЛОР-врача
Если есть возможность - прикрепите фото горла
Клиент
Владислав, как понять прикрепить фото горла? Самой сфотографировать?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, посмотрите, пожалуйста, фото выложила, выглядит конечно не самым удачным образом)). А что это за пупырышки на корне языка, они такие и должны быть?
Онколог, Маммолог
Все выглядит совершенно нормально
Это сосочки языка, нормальная структура этого органа