Консультация лора /

Болезнь Меньера — вопрос №1678057

Здравствуйте! В 2020 году поставили диагноз, приступ переношу очень плохо сильное головокружение, рвота, самостоятельно ходить не могу. В среднем в год бывает 2 приступа (весна -осень). Но в этом году приступы участились до 4, последние 2 начались с того, что у меня стал повышаться пульс и давление, потом они приходят в норму и меня начинает кружить.
2 раза в год наблюдаюсь у сурдолога, она разводит руками, все ее клиенты уходят в ремиссию до 6 лет. А у меня не получается.
Лечение бетасерк лонг 48 мг., бессолевая диета, зарядка.
Также капать осмотол по 5 к. 3 р. В день 14дней.
При приступе драмина, Церукал. И пить глицерин (глицерин, который в аптеках, он для наружного и местного применения)и другого у них нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Высокий пульс, иногда повышается давление.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Какие то обследовпния есть?
Аудиограмма, КТ височных костей
МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника?
Лечитесь всегда амбулаторно?
Консультирование ли отоневрологом?
Клиент
Татьяна Сергеевна, я прикрепила исследования, проводимые сурдологом. В 2022 году делали МРТ головного мозга, без признаков объёмного процесса. Кто височных костей и шейного отдела не назначали. 2 раза увозили по скорой в неврологию, но особо ничем не лечили.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните РКТ височных костей.
Также вам желательно найти отоневролога-узкопрофильного специалиста который занимается именно болезнью Меньера для точной постановки диагноза и коррекции лечения
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а если я сделаю кт, могу ли я получить консультацию врачей онлайн, я живу в томске и вряд ли я здесь найду специалиста , который мне может помочь.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае вам все же желательно очно найти специалиста для консультации, вероятно потребуется оперативное лечение при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. Спасибо за ответ.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Вам делали МРТ мостомозжечкового угла для выявления гидропса лабиринта? Выполнялась ли Вам электрокохлеография?

Если у Вас такие частые приступы и не помогает лечение, Вам нужно выполнить вышеупомянутые исследования и проконсультироваться с отоневрологом для уточнения диагноза.

Если это, действительно, болезнь Меньера, то нужно рассмотреть вопрос о хирургическом лечении
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо буду искать.
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!