Консультация детского дерматолога /

Высыпания в складках — вопрос №1678072

Добрый день. Ребенку 3 месяца, на ИВ. 4 дня назад начали курс массажа с маслом Джонсон бейби. Пару дней назад появились жуткие высыпания в складках ручек. Фото приложу. На ножках в складочках тоже обсыпало и появились трещины. Боюсь, что реакция на масло. Его, естественно, уберем. Вчера купались с чередой, намазала перед сном Цитовиром. Стало только хуже. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить? Фото ручки и ножки приложу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Татьяна !Доброе утро. .Опрелость.Лечение :Крем
Mustela 1-2-3, Desitin Крем от опрелостей,3 раза в день.Присыпка кандид,2 раза в день ,на сухую кожу в течении месяца.Крем кандид ,2 раза в день 2 раза в день, чередовать С присыпкой.Хорошо подсушивает суспензия Циндол на ватный диск ,3 раза в день.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, можно ли вместо диситина использовать судокрем? И неотанин не подойдёт в качестве эмолента?

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Неотанин не подойдет,судокрем можно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, которая есть в норме на коже
Масла могут способствовать
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Это дерматит складок
Причины:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Эмоленты(ля рош, мустела, липобейз и др) на область складок, как профилактика потения/трения
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Витамин Д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, пимафукорт только на ручки, где язвы, или на ножки с трещинками тоже?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На все элементы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото дерматит складок,возникает в складках за счет потения
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-крем судокрем или деситин 2-3 р в день можно на постоянной основе для профилактики
-не перегревать
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать )
-кожу сушить промокательными движениями,не растирая
-хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а не может это быть реакция на масло для массажа? Потому что до этого такого не было никогда. Температурный режим дома соблюдаем, на ночь окно открыто всегда, влажность 45%
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна.да,вполне возможно,оно закупоривает кожу
Клиент
Светлана Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, пимафукорт только на ручки, где язвочки, или на ножки тоже в складки, где трещинки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,и там и там
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на здоровье !
скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это интертригенозный дерматит. Масло это не используйте, не самое лучшее.
Cicaplast или topicrem cica 2 раза в день, перед этим протирать хлоргекседином. Отвары трав детям нежелательно использовать
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, а вот нам прописали Пимафукорт, он не подойдёт?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Его тоже можно, но не долго