Повышены эзонофилов, базофилы и гранулоциты незрелые в крови
У дочки-6 лет, уже четвертую неделю кашель, без температуры и насморка. Началось с больного горла. На 3 день начался жуткий сухой кашель. Пили антибиотики. По анализам повышены эзонофилов, незрелые гранулоциты и базофилы. На данный момент кашель стал только влажным и менее интенсивным.
Доброе утро!
Нас всегда в первую очередь интересует цифра абсолютного значения!
У ребёнка в анализе от 06.11 повышены только незначительно эозинофилы.
А в анализе от 09.11 повышение в абсолютных значениях базофилов и грунцлоцитов в абс значениях вообще мизерное.
Ребёнок аллергик?
От коклюша привит?
Что из препаратов даете ребёнку?
Повышение эозинофилов происходит в двух случаях- аллергия (для её подтверждения нужно сдать IgE) и глистная инвазия (сдать кал на я/г трехкратно методом парасепт и соскоб на энтеробиоз).
Дарья Игоревна, на аллергены сдали анализы они ещё не готовы. Вроде аллергии раньше не было. От коклюша привит, мазок вчера сдали отрицательный. Пили Флемоксин, ингаляции с беродуралом, аскорил. Последние дни только ингаляции с физраствором и прогревание ультрафиолетом - домашний аппарат солнышко. Лор сказал что с горлом все нормально и назначил однократно немозол и консультация гастроэнтеролога, почему-то, говорит что это желудок даёт такой кашель.
А антибиотик вы по какому анализу пили, если он не показан.
Немозол нужно пить только тогда когда есть для этого показания. Поэтому я и написала, чтобы подтвердить факт наличия глистной инвазии нужно сдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз. И если будет обнаружено тогда пить. Эти препараты не назначаются с целью профилактики они очень гепатотоксичны.
Дарья Игоревна, нам антибиотики назначил педиатр при сильном, приступообразном и сухом кашле. Дочка не могла спать, по часа 2-3 ночью кашель бил, иногда до рвоты.
Немозол мы один раз всей семьёй пропили.
Принятый ответ
Вся семья сдавала анализы, чтобы пить немозол?
Поняла.
По анализам нужно сдать IgE чтобы подтвердить аллергический факт повышения эозинофилов.
И сдать кал на я/г трехкратно и соскоб на энтеробиоз.
В остальном по анализу все хорошо, признаков воспаления, причин для назначения антибиотика (кровь совершенно спокойная) нет.
Дарья Игоревна, на аллергены ждём результата анализов. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.