Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3228311

Добрый день, Хотела бы получить расшифровку анализов, ребеноку почти 4 года, биохимию и общий анализ сдавала чисто для себя. Аллергены сдавала для перепроверки (молоко и кошка) т.к у нас в октябре месяце 2024 года было выявлено по крови, что аллергия на молоко- 2,04, кошка, эпителий -0,46. Сейчас эти 2 показателя по 0, возможно ли такое? Хотелось бы получить информацию по завышенным и пониженным показателям особенно, и как это взаимосвязано, серьезно это или нет и что делать в дальнейшем?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы, это ваша аллергия.
Оам без воспалительных изменений.
Биохимия в норме.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, косвеннве признаки латентного дефицита железа ( снижен цветовой показатель)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. Эозинофилы повышена в %, но абс показатель в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам серьезных отклонений нет.
Подскажите, как собирали?

По б/х практически все показатели в норме, повышен креатинин, как с питьевым режимом у ребенка?

По аллергенам все показатели в норме.
Клиент
Виктория Вячеславовна, питьевой режим у нас не налажен если про воду, больше все таки соки пьет. ОАМ собирали: утром, сначала слил первую мочу пару секунд, потом в баночку
Педиатр
При недостаточном употреблении чистой воды креатинин может быть повышен.

По оак есть небольшая погрешность в белке, но при отсутствии других изменений - это вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Креатинин в норме от 27-42, у ребёнка повышен
Педиатр
Добрый день!

Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Снижен незначительно цветовой показатель, ферритин не вижу в результатах, рекомендуют сдавать Ферритин , сывороточное железо и ожсс.
Признаков аллергии нет, смотрят на абсолютные значения.

По результату анализа мочи повышение белка, повышение креатинина в биохимическом анализе крови - в таких случаях рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря.
Педиатр
Здравствуйте!
Бывает такое, что через некоторое время анализы могут показать отрицательный результат на аллергены, если на это время исключали полностью контакт с кошкой и убирали все молочные продукты, в том числе продукты со следами молока, IgЕ имеет короткий промежуток жизни в крови.
Прежде, чем более точно ответить на вопрос по анализам, нужно задать ряд вопросов.
Скажите, пожалуйста, ребенок как пьет? Как мочится? Ближайшие 2 недели не болел?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, пьет больше наверное соки, воду пьет, но не много, мочится тоже нормально, ближайшие 2 недели сильно не болел, были небольшие сопельки дня 4-5 край
Педиатр
Поняла Вас!
По общему анализу крови признаков воспаления нет, эозинофилы в случае повышения в процентном значении смотрят на абсолютные показали, они в пределах нормы, данных за аллергическую реакцию или глистные инвазии в таком случае нет. Тромбоциты в пределах допустимых значений, норма для данного возраста до 500. Нейтрофилы незначительно снижены, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Настораживает немного цветовой показатель, может быть маркером анемии, но на фоне остальных показателей (гемоглобин, эритроциты, MCV, MCHC - они в нормальных значениях) не имеет диагностической значимости, снижение небольшое. Но держать руку на пульсе в этом вопросе.
Что касается общего анализа мочи, настораживает повышение белка в моче, обычно рекомендуют сдать суточную мочу на определение суточной потери белка.
В биохимическом анализе крови немного повышен креатинин, что может также указывать на дисфункцию мочевыделительной системы. С учетом, что в общем анализе мочи повышен белок, а в биохимическом анализе крови креатинин, обычно рекомендуют провести УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сывороточное железо для данного возраста норма до 27, в представленном анализе укладывается в рамках нормы. Если хотели посмотреть анализы на анемию или латентный дефицит железа, то обычно рекомендуют определять ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, общий анализ крови.
В целом, на данный момент поводов для беспокойства нет, серьезных отклонений не вижу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в крови снижение нетройфилов и увеличение лимфоцитов является нормой у всех детей до 5 лет. Тромбоциты до года в норме до 700, с года до 500.
Референсы указаны для взрослых. Патологии нет в общем анализе и в моче. В биохимии повышен креатинин, он указывает на функцию почек, но снижение функции обычно сопряжено с повышением мочевины, а она в норме. Просто нужно будет посмотреть в динамике, повышение клинически незначимое. Анализ на аллергены может варьировать в зависимости от частоты контакта с аллергеном, поэтому показатели могут меняться. Здоровья ребенку!