Болт в левом ребре и диарея

Здравствуйте! Проснулась от позыва в туалет, в итоге многократная диарея. За 2 часа после пробуждения уже 6 раз. Все это сопровождается пульсирующей болью в левом ребре, терпимой, но ощутимой. Из хронических заболеваний: гастрит, панкреатит, варикоз, остеохондроз, удален желчный пузырь.

26 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Какая температура тела? Нет ли рвоты и тошноты? Не ели ничего подозрительного накануне? Не заболел ли ещё кто-то?

Ольга, добрый день! Подозрительного вроде бы не ела, но жирная пища была: торт, сыр, колбасы, тк был корпоратив. Никто не заболел, температура в норме. Тошноты нет

Подобное у Вас бывало раньше после погрешностей в питании? Как себя проявляет панкреатит? Был ли алкоголь?

Ольга, ранее могла случаться диарея, но без боли в левом подреберье. Алкоголя не было

Ольга, последний приступ панкреатита был около 6 лет назад, проявлялся тяжестью и болями в верхней части живота, без диареи

Ситуация, конечно, неоднозначная: это может быть и дебют кишечной инфекции, реакция ЖКТ на погрешность в питании.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока, соков,
- при диарее сорбент ("Смекта" по 1 пакетику 3 р./сутки).
- от болей в животе любой спазмолитик (например, но-шпа или тримедат до 3 р./Сутки),
- обильное (до 2-2,5 л/сутки) питьё по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, если стул водянистый и обильный, то лучше специальные растворы вроде "Регидрона" пить.
И понаблюдать, как события будут дальше развиваться, не заболеет ли ещё кто-то.

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимая во внимание имеющийся в анамнезе панкреатит и жалобы на диарею после провокации жирной пищи, складывается впечатление об обострении хронического панкреатита /функц.расстройсте.

Какую-то терапию принимали?

Алена Юрьевна, добрый день! Выпила минут 10 назад 2 таблетки мезима, больше ничего. Боль все еще ощутима

мезим не купирует боль.

Ольга, рекомендую к лечению:
В плане лечения:
От боли:но-шпа 40 мг по требованию,дюспаталин, тримедат,мебеверин 2 рсут
- мезим 25000 ед 3 р/сут во время еды
- сорбенты при диарее до 3 дней
- щадящее питание с исключением мяса,свежих овощей и фруктов, алкоголя
Если через 2-3 дня ситуация не разрешится, рекомендую очную консультацию терапевта.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По всем указанным Вами симптомам у Вас проявления кишечной инфекции.
Вам необходимо пройти полноценный курс лечения по данному поводу:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
3. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Из рациона временно исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
5. Обильное питье не менее 2х литров воды в сутки.
Если на фоне данного лечения самочувствие в течение 3х дней не улучшиться, выполнить дообследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, ферритин).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать