Консультация ревматолога /

Почему болят коленки — вопрос №1678587

Здравствуйте,все началось еще с конца лета начало беспокоить правое колено при долгой ходьбе, недавно 2 недели назад дал очень большую нагрузку ногам, очень сильно болели ноги плюс начало болеть колено и с левой стороны, ноги со временем прошли а вот коленки што слева што справа теперь стали беспокоить еще чаще,до работы идти пешком буквально минут 10-15 подходя к работе уже начинаю хромать, раньше такого никогда не было, на данный момент и не лучше и не хуже, травм не каких не было

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пилеоленефрит, хронический простатит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, спортом занимаетесь? Какую обувь носите? Плоскостопие/сколиоз есть? Колени не отечные не припухшие? Рентген или УЗИ не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, плоскостопие есть да, нет спортом не занимаюсь

Ревматолог, Терапевт
Вероятно,нагрузка на суставы на фоне диспропорционального распределения веса. Заказать индивидуальную (выполняется на заказ!) по данным вашей плантоскопии стелька,+ ЛФК на коленные суставы (найдите на ютуб)+плаванье и ограничение длительной ходьбы (временно). Выполните минимально рентген коленных суставов, ОАК и СРБ.
Клиент
Кристина Станиславовна, а таблетки попить какие нибудь можно? Или мазью помазать купил вот мазь Диклофенак но пока не помогает
Ревматолог, Терапевт
Да, мази НПВП можно, + при болях таблетированные форма (Аркоксия/Ацеклоран/Нимесулид/Найз), если есть проблемы с желудком +Омепразол 20 мг в вечернее время.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ввм необходимо пройти УЗИ коленных суставов для подтверждения или исключения наличия воспления в суставах, так называемых синовитов, а также сдать ОАК развернутый с СОЭ, срб, РФ, АЦЦП.
Начать прием того или иного препарата группы НПВП, например, Нимесил по 100 мг х 2 раза в день или Бруфен СР таблетки по 800 мг по 2 таблетки (то есть 1600 мг) в 1 прием 1 раз в день ежедневно в течение 10-14 дней подряд. Носить наколенники при ходьбе и нагрузках!