Консультация гинеколога /

Боль при ходьбе — вопрос №3003513

Здравстуйте.
Подскажите пожалуйста, появилась колющая боль при долгой ходьбе то с правой, то слевой стороны яичника, иногда боль переходит в низ живота, как бы немного режущего характера. Но идти уже сложно, пока не приму ношпу, через какое то время все проходит. Боль точно такая же как при овуляции в середине цикла. Как будто как колит, может отдавать в бедро. Что это может быть, с чего начать? Месячные в основном регулярные, иногда может быть задержка на 2-7 дней.

Возраст: 40

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
были какие-либо провоцирующие факторы: болели, стресс был, перелёты - переезды, вакцинация
связь с циклом есть четкая? Поподробнее описать можете характер боли?
Клиент
Вообще ничего не было, может подстудилась, выходила на улицу в тапочках в холод. Боль колющая в области яичников, при ходьбе прям отдает в яичник. Боль абсолютно мне знакома, у меня точно такие же ощущения в овуляцию в середине цикла, которые проходят за сутки, но правда с помощью ношпы. Сейчас в течении недели должна начаться менструация, боль при ходьбе появилась неделю назад.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам следует выполнить УЗИ малого таза, если боли значительные, то в любой день цикла. Планово на 5-7 день менструального цикла.
Все ли у вас в порядке с кишечником? Скажите пожалуйста, есть ли вздутие, запоры?
Клиент
Вздутие частое, запоров нет, наоборот жидкий стул часто.
Врач УЗД, Гинеколог
Возможно одной из причин описанных вами болей является кишечник, кишечные колики на фоне вздутия. Помимо УЗИ малого таза, можно сделать УЗИ брюшной полости
Клиент
Я вас поняла, спасибо. Начну с узи малого таза тогда. Ранее такого не было.
Врач УЗД, Гинеколог
Хороших вам результатов обследований. Чтобы легко все можно было поправить и убрать боли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла .

Может быть несколько причин:
1) кисты яичников
2) связка яичников растянулись и дают такую симптоматику
3) кишечник, так как он частично лежит анатомически в малом тазу
4) может быть постовуляционный синдром, даже если овуляция была с другой стороны.
5) воспаление яичников .
При болях необходим физический и половой покой. Можно использовать св. Индометациновые по 1 св (100 мг) в задний проход *2 р/д-3 дня. И но-шпу если она снимает боль .
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Берегите себя
Если по узи будет все отлично 🙏
Попробуйте посетить еще консультацию невролога для исключения проблем неврологического характера
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла! Ещё раз спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для начала необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла желательно .
Возможно данные боли неврологического характера .
Боли связаны только с ходьбой ?
Клиент
Да, только когда долго хожу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со стулом проблем нет?
Не было никаких физических нагрузок до появления болей?

Тауже боли могу быть связаны с защимлением нервного сплетения. Необходимо делать растяжки и посетить невролога.
Клиент
Со стулом нет проблем, физ нагрузок тоже не было. Как то внезапно, думала сначала что овуляция затянулась. Но нет, потом заметила тенденцию, что именно при долгой ходьбе, только. Должна прийти менструация в течении 2-7 дней. Может перед ней так?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно образовалась киста и она дает такие ощущения.
Выполните узи на 5-7 день цикла.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь,что была полезна🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендуется слетать узи омт на 5-7 день цикла