Резкая боль колено
У меня старая фитнес травма, разрыв мениска частичный, обычно нога не беспокоит, отекат только при долгой ходьбе (3-5км в гору). Сегодня пошла на работу, пока спускалась по ступенькам там что то стрельнуло или слетело, сразу стало больно наступать. До работы дошла кое как, периодами шла хромая, сейчас иду нормально. Какие действия мне необходимо предпринять для уточнения состояния? И не опасно ли продолжать ходить на работу (разьездного характера, репетитор с выездом)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Травма на cтупеньках обычно связана с повреждением мениска.
Есть обоснованное мнение, что степень повреждения мениска увеличилась.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Сейчас показано стартовое лечение.
Если боли нет, то таблетки не нужны. Достаточно Диклофенак гель 5% 2р в день
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
В бандаже ходить можно, если нет боли.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Добрый день!
Для уточнения состояния сустава необходимо выполнить мрт коленного сустава (это достаточно информативный метод).
Если уже был частичный разрыв мениска , не исключено , что могли повредить его дальше с разрывом, также не исключается повреждение других связок.
Поэтому мрт стоит сделать, чтобы назначить полноценное лечение.
Сейчас Вам понадобиться ортез на коленный сустав(ходить ,если нет боли , которую надо преодолевать , можно ).
Можно до результата использовать местные нпвс средства (Индовазин гель, найз гель, Диклофенак, дип рилиф) с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день!
Обязательно найдите время и возможность выполнить МРТ для адекватного лечения.
Предполагать можно сколько угодно. Нужно основание для лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Если травма старая , то для дальнейшей тактики лечения нужны свежие данные по внутренним структурам коленного сустава. Сделайте МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо МРТ дообследования сустава, нужно уточнять степень разрыва мениска. От этого зависит тактика лечения.
Как будут результаты МРТ, присылайте, посмотрим.