На процедуре фгдс обнаружили возможные языки пламени
Очень долгое время уже меня беспокоило после пище тяжесть в грудной клетке ( но это не каждый день) Только сейчас решилась сделать фгдс Заключении поставили : эрозивный эзофагит, пищевод баррета (под вопросом), эритемотозная гастропатия , эрозивная гастропатия , рефлекс Какова вероятность что беопсия покажет рак ? (Очень страшно это долгое ожидание )
Принятый ответ
Здравствуйте! Пищевод Барретта это ещё не рак, и не стоит бояться данного диагноза! Очень жаль что не получилось выполнить биопсию, т к необходимо подтвердить или исключить ПБ, от этого будет зависеть ваша тактика ведения (наблюдения и лечения).
Наследственность отягощена по онкопатологии жкт? Ваш вес и рост? Курите?
В любом случае необходимо:
-повторная фэгдс желательно в режиме NBL со взятием биопсии
Татьяна Александровна, да у дедушки рак желудка был ! Поэтому так и беспокойно
Второй врач сказал что биопсию брать лучше после лечения которое он сейчас назначил, и только через два месяца повторить процедуру.
Мужчина 27 лет, рост 187, вес 92
Курит((
Какое лечение назначено?
Татьяна Александровна, диагноз который поставил гастроэнтеролог после процедуры: к21.0 ГЭРБ, эрозивный рефлюкс -эзофагит, эрозивный гастрит, дгр.
Лечение : эзомепразол 40 МГ 2 месяца
Висмута трикалия дицитрат 120 мг 2 таб 2 р в день
Итоприд 50 мг 1 т 3 р в д
Гевискон
Обязательно необходимо добавить, можно вместо ганатона, альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь 2 месяца, препарат дорогой но аналогов нет к сожалению!
Татьяна Александровна, я просто боюсь не пустим ли время ? Вдруг что то плохое на самом деле
За 2 месяца ничего не произойдёт, тем более будет легче
Принятый ответ
Здравствуйте! Биопсия при ФГДС не взята. Рекомендую пройти курс лечения назначенный и сделать контроль ФГДС в выполнением биопсии при необходимости.
Марина Юрьевна, да не взята, сказали по итогу сначала пропить лекарства а потом уже делать опять процедуру. Но стоит ли ждать два месяца ? Или лучше надо сейчас повторить под наркозом и взять биопсию?
Здравствуйте! Сейчас срочности в выполнении биопсии нет. так ка Вы походите лечение. Кроме того, эрозивный эзофагит все равно нуждается в контроле после лечения.
Принятый ответ
Майя, здравствуйте.
Онкология у Вас исключена, ведь пищевода Баретта это не рак.
Я вижу, что лечение Вам уже назначили.
Гевискон лучше заменить на Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Как только закончите лечение - выполнить контрольное ЭГДС с взятием биопсии.