Консультация психиатра /

Ухудшилось состояние. — вопрос №1842464

15 января 2024 я побывала впервые на приеме у психиатра. Мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Выписали препараты Эсцитолопрама 10 мг раз в сутки, Амитриптилин 25 мг раз в сутки на ночь, и Атаракс она оставила как назначил невролог по 1 таблетки 2 раза в день. Начала я принимать таблетки с 1/4 и должна была через 4 дня увеличивать дозу до 1/2.Эсцитолопрамм я сегодня принимаю 8 день уже по 1/2 таблетки в утреннее время, аммитриптилин уже по целой таблетки. И у меня со вчерашнего дня началось жжение в грудной клетке и внутренняя дрожь в организме. Сегодня у меня случилась паническая атака, забилось сердце очень быстро, жжение распространилась на шею, плечи, повысился пульс. Я в панике вызвала скорую, они мне сняли ЭКГ, сказали все в норме. Но колоть ничем не стали, сказали что достаточно принимаю лекарств. Меня отпустило, я успокоилась. Но жжение и дрожь не проходит. НАПИСАЛА СВОЕМУ ПСИХИАТРА, ОНА ОТВЕТИЛА, ЧТО АМИТРИПТИЛИН Я ПРИНИМАЛА 1/2 ВМЕСТО ЦЕЛОЙ И ДОЗИРОВКА ПОКА НЕ ПРИНИМАЛА. Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит, тазовая дистопия правой почки

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Первое время приема антидепрессанта может усиливаться тревожная симптоматика, но не пугайтесь, это временно. Вам лучше продолжать лечение под прикрытием более сильного анксиолитика, атаракс лучше заменить его на тералиджен. Постепенно вам станет легче. Амитриптилин действительно лучше снизить до 1/2т.
Клиент
Екатерина Николаевна, а то что жжение постоянное в грудной клетке, это нормально?? А скажите, в какое время лучше принимать эсцетолопрамм?

Нарколог, Психиатр
Жжение это соматическое проявление тревоги, оно не опасно. Ничего страшного с вами не происходит. Эсциталопрам принимают утром после завтрака
Клиент
Екатерина Николаевна, а как лучше перейти на Тераллиджан с Атаракса?? Или можно сразу?? А с какой дозировка начинать??
Клиент
Екатерина Николаевна, я проживаю в поселке и у нас таких узких специалистов как психиатра нету, я ездила в город. Скажите а обычный терапевт, может выписать рецепт на Тераллиджан?
Нарколог, Психиатр
Атаракс можно отменить сразу. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Да, терапевт может выписать рецепт на тералиджен
Психиатр, Сексолог
Ксения, добрый день.
Сочетание 2ух антидепрессантов могут вызвать нежелательные эффекты. В частности как серотониновый и антихолинергический синдром. Они характеризуются повышенной нервозностью, метанием по комнате, повышенным потоотделением и повышением ЧСС. В таких ситуациях рекомендуется отменить один из антидепрессантов. В Вашем случаем отменить Амитриптилин и подобрать другой препарат который улучшит Сон. Лучше подойдет Алимемазин. 1 таб на ночь
Клиент
Дмитрий Витальевич, а как мне теперь уйти с амитриптилина?
Клиент
Дмитрий Витальевич, я еще атаракс принимаю.
Психиатр, Сексолог
Амитриптилин можно отменить одномоментно, то-есть больше уже его не принимать.
Какую дозу Атаркса принимаете и какой эффект ощущаете?
Клиент
Дмитрий Витальевич, вообще никакого, ни спать, могу спокойно делами заниматься.
Психиатр, Сексолог
Если не вызывает сонливость, дает возможность спокойно заниматься повседневными делами, то продолжайте прием. Но на ночь возможен прием Алимемазина (Тералиджен). Грандаксин и Тералиджен это 2 препарат с разным типом действия.
Клиент
Дмитрий Витальевич, он меня не клонит в сон, чувствую себя нормально, но все равно сейчас обострились мои ощущения, жжение в груди не проходит, хочется плакать и такое ощущение что я вернулась к тому с чего я начинала.
Психиатр, Сексолог
Вы сейчас на экваторе наращивания доз эсциталопрама. Обострение тревожной симптоматики и различных психосоматических расстройств явление частое в этот период. С ним должен справляться гидроксизин (Атаракс). Добавьте Атаракс 1 таб в обед.
Клиент
Дмитрий Витальевич, вот я завтра должна была принимать целую таблетку 10 мг эсцитолопрамма, стоит выпивать или пока остаться на половине таблетки?
Психиатр, Сексолог
Стоит, т.к. покрывание наращивание дозы может отодвинуть выздоровление
Клиент
Дмитрий Витальевич, мне изначально психиатр выписала пить эсцитолопрамм на ночь с амитриптилином. Но я начала пить эсцетолопрамм утром, это ничего страшного??
Психиатр, Сексолог
Его, необходимо принимать именно утром. Прием на ночь не дает никаких преимуществ. Он не обладает снотворным эффектом, Так-что по стечением обстоятельств Вы сделали все правильно
Клиент
Дмитрий Витальевич, я еще принимаю таблетки назначенные неврологом, это мексидол 2 раза в день по 1 таб, пикамилон 50 мг 2 раза в день по 1 табл, и цитофлавин по 2 табл 2 раза в день и Индап 2,5.Они же все совместимы с атараксом, эсцитолопрамом и амитриптилином? (Хочется просто узнать мнение еще одного специалиста)
Психиатр, Сексолог
Амитриптилин может усиливать антигипертензивное действие Индапа и увеличивать риск ортостатической гипотензии.
Все остальные препараты совместимы
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас сейчас этап адаптации к антидепрессанту, поэтому может быть усиление тревоги, проявление панических атак, жжение в груди, как у вас. Сейчас нужно не останавливаться и наращивать антидепрессант. Все симптомы временные и пройдут со воеменем
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста вот мне назначили амитриптилин еще, это тоже антидепрессант? Мне его назначили в качестве снотворного, но мне от него вообще спать не хочется.
Клиент
Айше, еще атаракс принимаю 2 раза в день по 1 таблетки) переживаю, что много препаратов принимаю, я еще таблетки принимаю, которые мне невролог прописал. В общей сложности их много.
Психиатр, Психотерапевт
На самом деле это не много, не переживайте. А почему ночью не спится? Есть навязчивые мысли? Или досыпаете днëм?
Клиент
Айше, нет днем не сплю. Потому что, если я посплю днем, ночью спать не смогу. Мысли есть наверное, как у всех людей. Сейчас с приемом лекарств, как-то они встают на свои места. Все было хорошо по началу приема лекарств, я чувствовала окрыление, легкость, я начала улыбаться, радоваться, меня ничего не раз дрожала. А буквально вчера вечером, у меня началось жжение в груди, дрожь и паническая атака сегодня. Мои мысли про смерть, испуг, постоянное лазиние в гугл чтоб посмотреть симптомы, все вернулось.
Психиатр, Психотерапевт
Вам надо сейчас не в гугле сидеть, а читать Роберта Лизи. Ваше состояние обусловлено не только и не столько самой болезнью или наращиванием препарата, сколько врожденной склонностью к ипохондрии. Вы сами разгоняете свое состояние тревоги.
Сейчас я предлагаю плвысить атаракс, его можно до 4 в сутки и ждать наращивания дозировки основного препарата.
Амитриптилин можно убрать, можно оставить. В этой дозировке его пить нет смысла, все равно на ней не спите. Если оставлять то поднять до 50