Красные щечки у ребенка

У ребенка 6 месяцев покраснела одна щечки и сейчас другая и уже на подбородке чуть покраснение есть, ребенок на гв, вчера ввела брокколи ложку ничего не было, сегодня дала 3 ложки пюре утром, еще ездили гулять, было немного ветрено, давали сирень понюхать в обед как вышли только, что это может быть? Зубов еще нет, может попробовать дать финистил?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть как аллергическая реакция так и из за сильного ветра сухого воздуха
Сейчас можно дать антигистаминный препарат (Зодак или Зиртек )в возрастной дозировке
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Лицо увлажнять эмолентом и перед выходом на улицу тоже
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте! Дома есть финистил, можно дать его? И сколько? Ребенок весит 9600

Может ли быть аллергическая реакция на брокколи учитывая, что вчера я ввела его и все было хорошо, сегодня просто дала больше

Фенистил идет из расчета 2 капли на кг разделенные на 3 приема
Получается по 6 капель 3 раза в день

На 5-6 дней убрать брокколи и новое в рацион ничего не вводить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно Аллергическая реакция так протекает .
В таких случаях обычно рекомендуют
Антигистаминные препараты фенистил 2 капли на кг в стуле на 3 приём поделить давать 5 дней.
Исключить аллергены : прикорм на 3- 5 дней не вводим.
Новые вещи убрать, средства ухода и порошок.
Наблюдайте за состоянием , если ухудшение вызов смп .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.

При лечении обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслами/гелями для душа/ванны ежедневно длительно, вода должна быть 35-36С( ванну принимать не чаще 1 раза в неделю) ( Варианты масел/гелей: ЛИПОБЕЙЗ Baby, АТОРИС ГЕЛЬ ДЛЯ КУПАНИЯ, Эмульсия для купания «Emolium», Bioderma Atoderm Масло для душа, A-Derma Exomega Control смягчающее средство для ванны, очищающее масло AVENE "XeraCalm A.D")

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )

- нанесение эмолента (например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin), также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

- желательно, чтобы вся уходовая косметика была одной фирмы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это аллергическая реакция. Возможно, что причина в ведение нового прикорма (брокколи).

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Брокколи не давать
Новый прикорм не вводить до исчезновения сыпи
Зиртек /зодак 5 капель 1 раз в день 5-7 дней либо фенистил 2 капли на кг веса, разделить на 3 приема
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Обильное питье 40 мг на кг
При сухости кожи можно использовать эмоленты (липобейз, эмолиум, ла кри, ля рош)

А может быть аллергия на брокколи если я дала ее вчера 1 ложку? Такая запоздалая реакция? Сегодня дала просто больше

Да, вполне возможно, что на 1 ложку не дало реакции, а на несколько ложек выдало.

Аллергическая реакция может быть и замедленного типа, обычно реакцию на продукт оцениваем в течение 24-48 часов

Но в качестве диагностики вы сейчас брокколи не даёте, после прохождения сыпи, можно ещё раз дать, если сыпь появится, значит это реакция на брокколи. Брокколи редко даёт реакцию, но именно реакция могла быть на фирму данного продукта, его состав

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Учитывая, что накануне введен новый продукт с одной стороны, сегодня гуляли и был ветер (и наверное солнышко), возможна и аллергическая реакция и реакция по типу раздражительного дерматита.
На брокколи реакции бывают редко, но все же это возможно.
Исключите брокколи на несколько дней. На кожу можно наносить Фенистил-гель до 3 раз в сутки. Когда на коже пройдут высыпания, можно брокколи попробовать повторно. так вы точно сможете определить есит реакция на брокколи.
При сухости на щечках можно наносить эмоленты.

Здравствуйте.

Высыпания очень похожи на ксероз (сухость кожи). Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня более 3 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.