Консультация детского дерматолога /

Не могу понять что у ребенка — вопрос №1679503

Здравствуйте, ребенку 4 месяца доношенный, на искусственном вскармливании, с рождения появилась сыпь и краснота, на щечках, на ручках и ножках, и голова в корочках, обратились к аллергологу, поставила диагноз атопический дерматит… назначила лечение, полный гидролизат, гормональные мази, эмоленты, увлажнять воздух не меньше 60% все рекомендации выполняла…полный гидролизат пьем уже месяц толку нет, до этого пили изначально нэнни на Козьме молоке,потом перешли на нан г.а все так же не проходила сыпь, и стул от него был зеленым и ужасным запахом… теперь пьем месяц как Нутрилон пепти аллергия, единственное от него стул нормализовался..Как наношу гармон проходит временно и тут же через пару дней все по новой…помогите пожалуйста разобраться что у нас, Ребенок беспокойно спит все чешет даю на ночь фенистил 2 капли и добавила сейчас сама баксет беби 1день как..

Возраст: 31

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Камила,на фото действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема разделенные 10 дней
-крем элидел (не гормон)2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/адмера /авен ксеракалм ) 3-5 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-подбор смеси с педиатром!
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана Александровна, нам назначили пимофуцин до 10 дней после элидел 2 раза в день от него кожа шелушилась еще больше… эмолент наношу раза 3 в день это биодерма атодерм, купаю в масле так же от биодермы… на голову пенку мустелу от молочных корочек,пимофуцин помогал изначально сейчас нет… назначили афлодерм через день до 2 недель… тоже не вижу эффекта… хочу понять это пищевая аллергия или все же нет(((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камила,пимафуцин-это чисто противогрибковый препарат!Зачем Вам его назначили ?
Может пимафукорт?
Клиент
Светлана Александровна, простите! Да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камила,гормоны,конечно,Вы уже долго используете ,рекомендую остановиться пока на элиделе(несмотря на сухость) или крем неотанин
Взаимосвязь у атопиков с питанием как я писала не всегда есть,но вероятнее всего у Вас она есть ,необходима замена смеси
Клиент
Светлана Александровна, наш педиатр предложила попробовать самую обычную малютку, вдруг поможет… но я как то опасаюсь ее… если мы пьем полный гидролизированную смесь то на какую нам перейти? Вот я и незнаю… живу в маленьком городе у нас нет к сожалению больше педиатров кому можно обратится. Аллерголог говорит что нам не надо аминокислотную смесь…отметила скорее дело не в пищевой аллергии. И посоветовала обратиться к дерматологу…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камила ,считаю ,что нужна аминокислотная смесь, если в течении 14 дней не будет положительного эффекта (в комплексе с терапией), значит атопический дерматит в вашем случае -это самостоятельное заболевание ,не связано с аллергией .
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста если от аминокислотной смеси будут улучшения на ней какое то определение время оставаться? Или можно потом перейти на гипоаллергеную? И если не будет улучшения после аминокислотной то можно пробовать обычные, не гидролизат? Или все же быть на гипоаллергеной чтоб уже не рисковать…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камила,если аминокислотная подошла,то используете ее ,если нет -переход на гидролизат,но повторюсь ,лучше по подбору смеси обратиться к педиатру(возможно онлайн)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за консультацию ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камила,на здоровье !
Скорейшего выздоровления,не болейте !?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место аллергический процесс. Достаточно редко встречается моноаллергия, как правило эта реакция имеет многие составляющие. Приём антигистаминного препарата по возрасту, смешать цинковую мазь и мазь акридерм 2:1, обрабатывать места поражения два раза в день. Контроль частоты и характера стула, исследование уровня микрофлоры кишечника.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Камила
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?