Не восстанавливается стул после операции на сигмовидной кишке
Можно ли принимать слабительные после резекции сигмовидной кишки(анастомоз).Удали доброкачественное новообразование около 5 см. Прошло 2 недели. Стул очень скудный, маленькими кусочками. При выписке посоветовали пить вазелиновое масло. Масло выходит, а стула практически нет.
Принятый ответ
Добрый день Надежда.
Прикрепите выписку из стационара, где выполнялась операция.
Есть несколько нюансов, которые нужно посмотреть.
Артем, выписку прикрепила
Артем, гистология будет в понедельник
Надежда, судя по выписке операция прошла без технических трудностей.
Я бы сейчас добавил к вазелиновому маслу или даже вместо него препарат Форлакс 10г или Лавакол. Не исключен вариант, что после холецистэктомии и нарушения переваривания жиров, вазелиновое масло не очень качественно размягчает каловые массы. Не исключено, что в зоне анастомоза сохраняется отек, препятствующий нормальному прохождению кала.
Макрогол 4000 входящий в состав указанных выше препаратов должен решить эти проблемы. Доза подбирается индивидуально, начните с 1 пакета в стуки.
Артем, большое спасибо, буду пробовать