Консультация педиатра /

Расстройство стула — вопрос №1361015

Добрый день! У ребёнка 1,5 с 25 апреля расстройство стула. Вечером ел зелёный горошек, а на утро был кал кашецеобразный со слизью, сейчас после каждого кормления стул кашей со слизью очень не красивый, с непереваренный пищей. Со вторника убрали всю молочку, овощи, фрукты и запрещённые продукты, только смесь нан оптипро 3 на ночь и утром,но стул не налаживается, стул 4-5 раз с день, после каждого приёма пищи. Даю Утром полисорб, три раза в день по капсуле аципол и на три приёма разделяю капсулу креона, без улучшений, наоборот хуже как будто. Ещё появились мелкие поищите на теле, сильно на попе и немного на ногах, руках, пару есть на туловище. Сегодня сдали анализы кала на УПФ, соскоб на энтеробиоз, кал на яйца гельминтов и цисты лямблий и на скрытую кровь. подскажите что это может быть и как помочь? Фото прикреплю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Диету соблюдаете правильно. Исключая все молочные продукты свежие овощи фрукты. Вместо полисорба можно дать смекту она закрепляет стул, также начните принимать пробиотик бак-сет Бэби он имеет свойство закреплять стул, ацидоз Может в этом не помочь.
Принятый ответ
Педиатр
Марина,здравствуйте!
Вероятнее всего,у ребенка функциональное расстройство ЖКТ,либо кишечная инфекция.
Чтобы поставить точный диагноз необходимо дождаться результатов анализов.
Вы лечитесь правильно,продолжайте соблюдать диету,рекомендую вам также добавить в лечение Энтерол по 1 пакетику 2 р/д на 7 дней.

Выздоравливайте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,диету соблюдаете верно, обязательно добавить пребиотик,например бак-сет на 14 дней, обильное питье скорее всего энтеровирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка кишечная инфекция, либо пищевое расстройство.
Продолжайте наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, отпаиваем водой. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Начать курс пребиотиков Бак-сет курсом 10 дней. Дождаться результатов обследования, чтоб скорректировать лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Ваша тактика верна, нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Сорбенты энтеросгель 1чл 3 раза в день (смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, креон продолжить до 2-3 недель.