Консультация маммолога /

Комки в груди — вопрос №1679540

Здравствуйте. 9 месяцев назад завершила ГВ. До сих пор в обеих грудях в одном и том же месте у меня уплотнения. Они меня не беспокоят, но я их могу их нащупать, сжать между пальцев. Не прям маленькие комочки. Уже несколько раз за это время была на узи, гинеколог смотрела, говорит дольки молочные. Это норма или что это такое?

Возраст: 29

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ирина
можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Я делала давно, может месяца три назад. Наверно оно уже не актуально. Но там было все без патологий
Онколог, Терапевт, Маммолог
узи актуально в течении года
если там норма, то пальпаторно действительно можно ощущать дольки железы
Клиент
Виктория Сергеевна, они не исчезнут?
Клиент
Виктория Сергеевна, я его нашла там написано, что протоки не расширены, картина соответствует фазе цикла, больше информации никакой
Онколог, Терапевт, Маммолог
это нормальное строение груди
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я давно делала, наверно уже не актуально. Но там не было никаких патологий
Клиент
Наталья Александровна, я его нашла там написано, что протоки не расширены, картина соответствует фазе цикла, больше информации никакой
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо.
В таком случае это железистые доли, гипертрофированные после ГВ. В течение 2-3 лет структура железы сгладится
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего вы пальпируете железистые дольки. Это нормальное строение молочной железы. Планово раз в год выполняйте узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно нормальное физиологическое явление после завершения ГВ, которое с течением времени обязательно пройдёт.
Повлиять на этот процесс невозможно.
Не переживайте, всё хорошо, никаких действий не требуется