Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий гспг — вопрос №1741906

Здравствуйте, несколько раз сдавала "женский профиль" был высокий гспг, с чем это может быть связано? В октябре 2022 удалили левый яичник, подозрение на зно, но не подтвердилось. Гспг был высокий и до операции, кок не принимала, сегодня пришёл результат гспг 150, до этого был 100, и первый раз когда сдавала,142 вроде.у всех врачей лечение, прием кок, но я не хочу их принимать, возможно ли как-то снизить гспг без Кок?

Возраст: 32

Хронические болезни: Фарингит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Какие - то жалобы у Вас есть?
Заболеваний печени, желчного пузыря, поджелудочной железы нет?

Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте рост 171, вес 59, заболеваний нет и жалоб тоже нет, просто сам факт такого высокого гспг смущает.

Акушер, Гинеколог
Наталия, такой уровень ГСПГ может быть вашей индивидуальной нормой. Ничего с этим показателем не нужно делать. КОК тоже специально ради этого пить не нужно, тем более КОК обычно повышают уровень ГСПГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ, всё поняла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вы сдавали гормоны на 2-5 день цикла?
Скажите, сейчас какой менструальный цикл? Боли есть? Есть ли выписка после операции?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, сдавала на 3 день цикла, сейчас 6 день, на цикл жалоб нет, практически день в день начинаются месячные, цикл 26-27 дней. Безболезненные.
Клиент
Анна Николаевна, к сожалению выписки нет, так как я не дома сейчас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, поняла. Я рекомендую вам консультацию эндокринолога ввиду наличия повышения уровня кортизола, что требует проверки надпочечников.
Остальные гормоны у вас в пределах нормы. И принимать КОК в данной ситуации не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, проходила недавно узи надпочечников и почек,в октябре ,все в норме, это анализы надо какие-то сдать?Спасибо.