Высокий гспг

Здравствуйте, несколько раз сдавала "женский профиль" был высокий гспг, с чем это может быть связано? В октябре 2022 удалили левый яичник, подозрение на зно, но не подтвердилось. Гспг был высокий и до операции, кок не принимала, сегодня пришёл результат гспг 150, до этого был 100, и первый раз когда сдавала,142 вроде.у всех врачей лечение, прием кок, но я не хочу их принимать, возможно ли как-то снизить гспг без Кок?

Фарингит
32 года

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Какие - то жалобы у Вас есть?
Заболеваний печени, желчного пузыря, поджелудочной железы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте рост 171, вес 59, заболеваний нет и жалоб тоже нет, просто сам факт такого высокого гспг смущает.

Принятый ответ

Наталия, такой уровень ГСПГ может быть вашей индивидуальной нормой. Ничего с этим показателем не нужно делать. КОК тоже специально ради этого пить не нужно, тем более КОК обычно повышают уровень ГСПГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ, всё поняла.

Здравствуйте, вы сдавали гормоны на 2-5 день цикла?
Скажите, сейчас какой менструальный цикл? Боли есть? Есть ли выписка после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, сдавала на 3 день цикла, сейчас 6 день, на цикл жалоб нет, практически день в день начинаются месячные, цикл 26-27 дней. Безболезненные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Анна Николаевна, к сожалению выписки нет, так как я не дома сейчас.

Принятый ответ

Хорошо, поняла. Я рекомендую вам консультацию эндокринолога ввиду наличия повышения уровня кортизола, что требует проверки надпочечников.
Остальные гормоны у вас в пределах нормы. И принимать КОК в данной ситуации не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Анна Николаевна, проходила недавно узи надпочечников и почек,в октябре ,все в норме, это анализы надо какие-то сдать?Спасибо.