Побочный эффект от Вигантола
Здравствуйте! Дети 10 лет и 8 лет принимали 2 недели по 4 капли Вигантола, старшему давала для профилактики, а младшему выписал врач, у него недостаток витамина Д3 (его показатель 22). Два последних дня младший сын принимал по 8 капель, т.к. на последнем приеме врач сказал увеличить дозировку. Вчера у младшего опух и покраснел сустав на сгибе пальца, сегодня все прошло. А сегодня у старшего такая же проблема, болит палец, покраснел и опух сустав на сгибе. Сразу пришла мысль, что это от приёма Вигантола. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Стоит ли нам перейти на приём водного раствора витамина ДЗ или необходимо прекратить приём вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте. Связь этих симптомов и витамина Д сомнительна.
При недостаточности при значении 22 показан прием по 4 капли (2000 МЕ), через месяц проверить уровень витамина Д повторно и перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли). Отменять витамин Д не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень странный симптом. Я не
думаю, что это связано с витамином Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие продукты кушает ребёнок? Нет, на водный вариант переходить не рекомендую. Рекомендую исключить из рациона сахар, яркие продукты ,цитрусы, шоколад , другие гистаминолибераторы и понаблюдать. Рекомендую дозировку Вигантола уменьшить в 2 раза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.