Консультация травматолога /

Прививка Кокав — вопрос №2203216

Здравствуйте! После нападения со спины птицы (было ощущения укола в кожу), прохожу вакцинацию Кокав. Первые 2 прививки прошли более или менее нормально, были нечастые подергивания мышц (читала о поьочном эффекте), после третьей прививки - на месте укола большое розовое пятно, прошло через 2 дня. В первый день и далее после 3 прививки немеет левая часть тела, сильно тянет мышцы руки, и ноги, частое мочеиспускание (только схожу в туалет, и опять позывы), слабость, сухость во рту. Что это может быть? Полинейропатия, РС? До прививки была ВСД, шейный остеохондроз, но все анализы были хорошие. Может ли прививка так быстро вызвать неврологические болезни?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, шейный остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Птицы бешенство не переносят, это должно быть только животное. По какой причине вам делают вакцинацию? При вакцинации кокав у некоторых людей возникает побочное явление ввиде боли и парестезий в в/к.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, эта птица странно себя вела, сначала с грохотом ударилась о стекло почты, далее, как мне показалось (была со спины), она пыталась взлететь, и ударилась сильно мне в спину, в момент этого удара я почувствовала что-то колющее, потом она с трудом взлетела ( птица не похожа ни на голубя, ни на ворону). Я описала ситуацию травмотологу, он сказал, что надо вакцинироваться. К тому же у меня было долгое время ощущение укола в этом месте.

Ортопед, Травматолог
Независимо от поведения птицы они передают бешенство, т.е. вам делают вакцинацию без показаний для нее. Поэтому вакцинацию прекратить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Бешенство среди хищных птиц может встречаться при поедании туш бешеных животных.
Но переносить вирус бешенства птицы не могут.
У них нет слюнных желез от слова "совсем".

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Но я уже сделала 3 вакцины. Что скажете по поводу симптомов после вакцины, пройдут ли они?
Ортопед, Травматолог
Я не сталкивался с необратимыми последствиями после вакцинации.
Сейчас прививки будут уже реже. Всё постепенно должно восстановиться.
Проколите Мильгамма в/м 1р в день №10