Консультация терапевта /

С реактивный белок — вопрос №1679641

Добрый вечер ! Неделю назад начало болеть горло , появился насморк , сейчас горло уже прошло , но появился кашель . Сегодня сдала ОАК и с реактивный белок , скажите пожалуйста по анализам это вирусная инфекция ? Бронхит и пневмония может быть при таких анализах

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Приложите ,пожалуйста,анализы.Что сейчас Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Чеславовна, добрый вечер ! Сейчас беспокоит только заложенный нос и сухой кашель

Клиент
Ирина Чеславовна, анализы прикрепила
Гомеопат, Терапевт
Повышение нейтрофилов и СРБ больше в сторону бактериальной инфекции,СРБ может повышаться и при вирусных инфекциях,но в меньшей степени.Вам надо сделатьРОГК и РППН и ,возможно,понадобятся антибиотики,например амоклав 1000 мг 2р/д
Клиент
Ирина Чеславовна, а бактериальная инфекция , что это может быть?
Клиент
Ирина Чеславовна, просто у меня температуры не было вначале заболевания, так и сейчас повышенной температуры не наблюдаю
Гомеопат, Терапевт
Температуры может и не быть,это зависит от иммунитета организма,а исключить надо гайморит и пневмонию
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо за ответ!
Гомеопат, Терапевт
поправляйтесь,всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте. СРБ и нейтрофилы повышены.
Но данные показатели достаточно размыты сейчас - по нейтрофилам можно предположить бактериальную инфекцию, но это очень условно, так как показатель увеличен не сильно, а СРБ - и при вирусных и при бактериальных инфекциях повышается.

На данный момент какие симптомы остались? Есть и была ли температура и сколько дней? Какое у вас общее самочувствие? Чем лечились и лечитесь?

Есть ли у Вас хронические заболевания?
Клиент
Кристина Викторовна, сейчас нос промываю долфином и брызгаю полидекс , синупрет , от кашля пока только постилки доктор мом. Состояние нормальное , единственное сухой кашель ( как будто щекочет горло) переодически напрягает . Температура в норме
Терапевт
При таких симптомах - наличие бактериальной инфекции маловероятно. Есть ли у Вас дома ингалятор?
Рекомендую Ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в сутки и более (несколько раз в сутки, но не перед сном), до 7 дней.
Физ.раствор увлажняет слизистые и уменьшает частоту кашля.
При ухудшении кашля или повышении температуры - Рентгенограмма грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, ингалятор дома есть, хорошо буду делать ингаляции . Спасибо за ответ !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату анализов есть признаки бактериального воспаления, в данном случае обосновано назначения антибиотика, для исключения пневмонии нужно послушать легкие хотя бы, в идеале выполнить рентгенографию легких.
Клиент
Вита Григорьевна, а Соэ разве не повышается ? Просто остальные показатели все в норме , кроме вот этих двух
Терапевт, Функциональный диагност
СОЕ повышается с запозданием, есть температура, одышка, нехватка воздуха, какая сатурация?
Клиент
Вита Григорьевна, легкие смогу послушать только в понедельник к сожалению (
Клиент
Вита Григорьевна, сатурацию не мерили , состояние удовлетворительное , я болею уже неделю , соэ бы повысилось ?
Клиент
Вита Григорьевна, температуры не было и сейчас в норме
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас нос промываю долфином и брызгаю полидекс , синупрет , от кашля пока только постилки доктор мом. Состояние нормальное , единственное сухой кашель ( как будто щекочет горло) переодически напрягает . одышки нет
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю что пневмонии нет, трахеобронхит может быть, можно подышать через небулайзер пульмикорт 0.25 мг/ 2 мл-ю+ 2 мл физ раствора2 раза в день 5 дней или хотя бы просто физ раствором.
- от кашля рекомендую ренгалин.
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ !
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.