Сон и ребёнок

Здравствуйте! Ребенок 6,5 месяцев, на ИВ. Вопрос про сон. С 2х месяцев ребенка пеленали, тк очень махал ручками. Спал в своей кроватке, но к утру перебирался во взрослую периодически. В 6 мес ушли от пеленания, махал ручками так же, но более ли менее спали спокойно с нечастыми пробуждениями. Неделю как начался «треш»: категорически не спит в кроватке (крутится, ворочается), только под боком у меня успокаивается, иначе руками машет, соска отлетает (она помогает успокоиться), но начались пробуждения практически каждый час и иногда с криком. Успокаиваю укачиваниями и соской. Часто просто просыпается и крутится, ложится на животик. Да, идет прикорм, но не похоже что беспокоит живот (нет урчаний, животик мягкий..,а у нас большой опыт коликов и беспокойств жкт). Может зубы, но если смотреть в рот, то нам ни намека и десна не воспалена. Месяц как мы не дома, но он уже к кроватке вроде привык новой, хотя она жутко неудобная. Но пока нет домашней. Перед сном за 2-3 часа у нас никаких разгуливаний. Новых эмоций в виде путешествий или гостей не было на неделе, В связи с этим у меня вопрос, что это может быть и есть ли шанс потом перевести ребенка в свою кроватку потом. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, то,что вы описываете очень похоже на скачек роста и регресс, обычно такое самочувствие проходит в течении 2-4 недель.

Здравствуйте
У малыша одновременно проходит и адаптация к новому месту, и скачок роста , длиться это может от 2-4 недель

Старайтесь перед сном соблюдать все ритуалы, купание, кормление, полежите рядом с малышом, погладьте по спинке .

Галина Александровна, спасибо! Но мы на новом месте уже месяц, до этого спал хорошо. А тут начались ночные истерики без видимых причин

Принятый ответ

В любом случае у малышей бывает регресс сна, и это временно , не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, вариант возрастной нормы, адаптация происходит в среднем 3 недели. Важно для ребёнка иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, пижама, музыка, приглушённый свет, нанесение крема, чтение книг. В воду ванны добавить травы с седативным действием посмотрите ассортимент Здравландия или добавить ложечку экстракта Валерианы (если нет на неё аллергии). Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.