Низкий ТТГ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в моем случае и при моих анализах. Постоянная усталость, выпадение волос а самое худшее бессоница: сплю 4-5 часов и потом не могу уснуть. И так с бессоницей уже продолжается год. Порекомендуете что делать. К эндокринологу сходила, но она прописала только: 1.Вобэнзим по 2 таб 2 раз в день на 1 месяц; 2. Кверцетин+бромелайн на 2 месяца; 3. Цинк, селен; 4. Габа; Йод сказала не принимать даже в виде жидкого Келп. Достаточно ли этого перечисленного, что она мне прописала? Хотела еще спросить про аминокислоту Л-тирозин в моем случае принимать мне или нет? И можно узнать как назывется мой диагноз? Анализы: ТТГ-0,043 (реф лаб:0.27-4,2) Т4-1,3 (реф лаб:0.80-2,10) Т3-1,88 (реф лаб:2,43-3,98) АТ-ТГ: 260 (реф лаб:0-115) АТ-ТПО: 141(реф лаб: 0-34) АТ к рецепторам ТТГ: 5,05 (реф лаб:0-1,75) Узи ЩЖ: Узлов и образований нет. Общий объем ЩЖ 5 см3 Правая доля: 32*11*20 мм Левая доля: 22*12*14 мм Буду благодарна за ваш ответ
Здравствуйте! Маловероятно , что симптомы связаны с щ.железой. Стоит наладить сон, для чего обратиться к неврологу и психиатру, или сомнологу. Усталость от недосыпа. По лабораторным показателям снижен ТТГ, но не критично пока, йод действительно, пока принимать не стоит. Ваг врач. Вероятно , порекомендовала провести контроль ТТГ, Т4св через 3 мес, также можете глянуть ферритин , возможно, волосы реагируют на дефицит железа. Л-тирозин - это просто аминокислота, такая же "витаминка", как все остальное