Консультация лора /

Коклюш у взрослых — вопрос №1680057

По видимому, переболеваю коклюшем. Началось всё с кашля. Думала, через пару дней пройдёт. Но он усиливался. Приступы
нечастые, но сильные (напряжные). Вплоть до позывов на рвоту, и видимо, даже защемление нервов (или мышц???) Заподозрила коклюш. Сейчас заканчивается третья неделя (может, уже четвёртая) моих кашлевых приступов. Сдала анализы. Не сразу, а в начале третьей недели кашлевых приступов. Сегодня получила результаты (загрузила на сайт). В мазке НЕ обнаружено (может, быть уже нет там бактерии???). Антитела G нашли. Клинический анализ крови - хуже чем обычно (связываю это с протеканием болезни. Температура? Пару раз было: 37.2 и 37.0. Но в основном, как обычно - 36.4-36.5. Вопросы: (1) мои кашлевые приступы, которые у меня сохраняются сейчас - как долго они ещё будут? (2) что мне имеет смысл предпринять для их облегчения, и чтобы они поскорее прошли? (3) что следует предпринять на процессе восстановления? (4) что следует предпринять для профилактики? Как долго сохраняются антитела? Имеет ли смысл вакцинироваться от коклюша? Через какой период после болезни? Какие вакцины рассмотреть? Меры предосторожности при вакцинации (подготовка)? Возможные осложнения противкоклюшной вакцинации? Спасибо!

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да признаки перенесенного коклюша, по оак дефицит железа.
Признаки железодефицитной анемии.
На данный момент нужно принимать противокашлевые препараты ( омнитус, Синекод,коделак нео) по 1 т*3 р.д. 10 дней.
Фенибут и препараты железа ( Мальтофер или Феррум Лек ) в течение 1 месяца при хорошей переносимости до 3х таб. В сутки, через 1 мес контроль оак