Больное горло ребенка
Добрый вечер, помогите пожалуйста. Такого горла у ребенка я ещё не видела. Во первых, у нас с рождения очень большие миндалины. И горло слабое место. 15.03 вечером поднялась температура 38.7, на следующий день вызвали врача. На значено: граммидин, грипферон, хлорфиллипт, обильно питье. Сегодня первый день нет высокой температуры. Каждый день я смотрела горло, было красное. А сегодня добавились мелкие как прыщички на языке, причём весь язык. Что это такое? Язык с белым налётом. И на миндалине белое пятнышко. В понедельник пойдём к лору конечно. Но хотелось бы знать на сколько это страшно. Может сейчас стоит бить тревогу.
Здравствуйте, Елена!
Высыпаний на теле с преимущественной локализацией на боковых поверхностях туловища и естественных складках не было?
На боли в горле ребенок не жалуется?
Зульфия, есть на лице пятна розовые шершавые. Подумала аллергия. Вечером купала увидела на спинке мелкие мелкие не бугристые
Зульфия, горло болит очень. Особенно в первые дни кричала от боли. Даже с внешней стороны где шея
Елена, по фото и описанию очень похоже на скарлатину.
Сделайте стрептатест (продается в аптеке) и при положительном результате, начинайте антибактериальную терапию
Зульфия, спасибо. Это очень опасно? Я места себе не нахожу. Тем более выходные
Елена, судя по всему положительная динамика есть, но если это скарлатина, необходимо пролечить антибиотиком, чтобы избежать осложнений.
Сделайте завтра стрептатест и отпишитесь по результатам.
Если есть возможность, сделайте полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, и результат прикрепите к вопросу
Зульфия, завтра сделаем. А какие антибиотики пить?
Елена, стартовый препарат Амоксициллин 45мг/кг/сут , 10 дней. (если ребенок не принимал его в течение последних 3 месяцев).
Зульфия, добрый день. Были у инфекциониста. Сказали не скарлатина. Ангина. Выписали амоксиклав 500 (назначение приложила).начала обзванивать аптеки, а там только 400. Помогите как правильно подобрать дозу. 26кг ребёнок, нам назначили амоксиклав 500 2 р/д. И таблетки мы не пьем, только суспензии
Зульфия, я так поняла доктор назначила в таблетках. Но мы их никак. Как пересчитать?
Елена, если у вас суспензия 400мг/5мл, то необходимо принимать по 5мл х 3 раза в день
Зульфия, спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать несколько анализов:
1) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
2) стрептатест
3) если стрептатест отрицательный: то можно взять мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам
4) ещё можно сдать кровь на антитела к В-гемолитический стрептококку.
По фото за счет воспаленных сосочков языка очень похоже на скарлатину.
Антибиотик назначает доктор, который осматривает ребенка.
Злата, спасибо. Дело в том что сегодня 4 день болезни. Врач придёт не раньше понедельника. Боюсь упустить время. Очень волнуюсь
В таком случае начните давать амоксициллин с завтрашнего утра.
Вероятность скарлатины высока, поэтому чтобы не было осложнений от эритротоксина, лучше подстраховаться.
Если дома есть этот антибиотик, можете его уже дать.
Может быть дома есть другой какой-то антибиотик?
Злата, поняла. Антибиотики куплю завтра. Ребёнок спит сейчас
Здравствуйте. Клиническая картина соответствует скарлатине. Вам нужно сдать оак или сделать стрептотест, если стрептотест будет положительный или по оак, присоединение бактериальной инфекции, значит ребенку показана антибактериальная терапия, если в ближайшие 3 месяца не получали пенициллины, значит используем амоксициллин из расчета 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема.
Здравствуйте) клинически у ребёнка скарлатина. Сдайте оак, асл-о и стрептотест. При подтверждении стрептококковой инфекции препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки 10 дней
Ольга, добрый день. Были у инфекциониста. Сказали не скарлатина. Ангина. Выписали амоксиклав 500 (назначение приложила).начала обзванивать аптеки, а там только 400. Помогите как правильно подобрать дозу. 26кг ребёнок, нам назначили амоксиклав 500 2 р/д. И таблетки мы не пьем, только суспензии
А суспензия только 400
Напишите вес ребенка
Ольга, 26 кг
Принятый ответ
Амоксиклав (400/57 в 5мл) по 8мл 2 раза в день.
Доза из расчёта 50 мг на кг в сутки
Ольга, спасибо большое