Консультация акушера /

Капля крови 2 семестр — вопрос №1680172

Вчера устала, вечером после дефекации в час ночи увидела 3 капли крови на бумаге. Через час еще раз сходила в туалет, все было хорошо крови не было. Сейчас тоже сходила в туалет крови нет.
Беременность 21 неделя. Позавчера была на скрининге было все хорошо. Нужно ли переживать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! По ощущениям выделения были из прямой кишки или из влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, толком не поняла
Но мне кажется примерно из уретры
Три небольших капли было

Акушер, Гинеколог
Наблюдайте за выделениями, если повторятся тогда осмотр на кресле. Ранее про полипы в уретре не говорили? Сейчас дискомфорта в прямой кишке нет?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, полипов вроде не было
Дискомфорта нет, вчера пила мало воды
Скажите пожалуйста, если не будет выделений, можно не переживать?
Акушер, Гинеколог
Если выделения больше не повторятся не переживать, скорее всего выделения были из прямой кишки после натуживания. Живот сейчас не болит? Шевеления активные?
Клиент
Ольга Михайловна, нет не болит. Шевелений пока что активных не чувствую в течение дня, т.к. только 10 дней назад как начались. Обычно вечером лежа после ужина чувствуются. Когда увидела вчера кровь как раз были шевеления
Акушер, Гинеколог
Низкой плацентации на УЗИ не писали?
Клиент
Ольга Михайловна, в заключении врача такого не увидела
По результатам скрининга, который сделали позавчера написали только это:
Плацента расположена по задней стенке , не достигает области внутреннего зева, I ст. зрелости. Головное предлежание. Шейка матки - 35,0 мм
Немного тянет поясница и низ живота. Мы вчера занимались переездом, думаю, что могла перетрудиться. Хоть тяжелого ничего не поднимала, но была целый день на ногах
Акушер, Гинеколог
Да, вероятно, это ответ на физическую нагрузку. Сейчас наблюдайте, при повторном появлении выделений осмотр на кресле. Сейчас половой и физический покой. Берегите себя!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Скажите пожалуйста, если выделений не будет можно не переживать за малышку? Переживаю как она там себя чувствует
Акушер, Гинеколог
Если не будет выделений, нет тонуса матки и есть шевеления можно не переживать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стул жесткий? Есть тенденция к запорам? Шейка матки чистая или есть эктопия?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, тенденции к запором вроде нет, но вчера стул был немного жесткий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно из-за этого. Стул держать в норме. Если жесткий стул- используйте форлакс или дюфалак на постоянной основе, разрешены при беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Геморроя или анальных трещин нет? Запоры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, геморрой был до беременности точно. Вчера был небольшой запор
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вероятно это геморрой и запор дал такие симптомы. Обязательно нормализуйте стул, запоров быть не должно, принимайте форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, чтобы не было тугого стула, пейте больше жидкости. Ну и очный осмотр гинеколога все же лучше провести, чтобы исключить угрозу беременности.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо
Сегодня моя поликлиника не работает, выходной. Есть ли необходимость вызывать скорую? Выделений сейчас нет. Переживаю, чтобы малышка себя хорошо сейчас чувствовала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
если сейчас выделений нет, то ситуация терпит до завтра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это однократный эпизод кровянистых выделений, переживать не нужно.
Возможно сосудик на шейке закровил, особенно если есть эрозия.
Нет ли у вас низкой плацентации?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, про эрозию не знаю, никто никогда не говорил, что она у меня есть.
Да, это было вчера однократно, сегодня выделений нет
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте, если выделения снова возобновятся, усилятся, обращайтесь в стационар.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Если выделений больше не будет, для беременности угрозы никакой нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно был тонус матки и закровил сосуд. Принмайте транексам 500 3р.день если закровит. Сделайте УЗИ малого таза и осмотр на кресле. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Учитывая, что плацента у вас высоко и нет признаков предлежания, нет признаков угрозы. То вероятно, выделения могли быть связаны с геморроем (что довольно часто встречается у беременных), либо с полипами уретры.
Сейчас рекомендую понаблюдать за выделениями, и в случае возобновления их - пройти консультацию проктолога и осмотр на кресле.