Консультация ревматолога /

Что означает: Ураты и белок в моче, покраснение и опухоль ноги? — вопрос №1283441

Добрый вечер. У мужа (53 года) покраснела и опухла нога. В анализах мочи -белок и кристаллы ураты(много) В крови С реактивный белок 25,43. Рентген-в норме. Может это быть подагра ,как и у его матери?

Возраст: 52

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите ногу на фото. Где именно покраснела, где опухла? Это первый эпизод или раньше уже такое было?
Мочевую кислоту сдали?
Ревматолог
Здравствуйте.
Был ли ранее приступ артрита, когда сустав краснел, припухал, становился горячим? Приложите фото.
Какие показатели мочевой кислоты были ранее, сейчас?
Какие препараты принимает?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего это действительно подагра.Вам сейчас нужно попить колхицин 1 мг через 2 часа 0,5 мг,со следующего дня по 0,5 мг в день до купирования артрита .Так же рекомендуется сделать узи почек,т к при подагре часто мочекаменная болезнь.
Ревматолог
Татьяна, максимально похоже на эпизод артрита подагрического- здесь важно выполнять правила- начать прием порошки Нимесил 100 мг - 2 р\день - строго после еды ( при язвенном анамнезе - + т.Омез 20 мг - утром натощак) - принимать Нимесил в течении 14 дней, также важно соблюдать диету при Подагре ( исключить из приема в пищу - бульоны на кости , субпродукты, красное мясо, паштеты , алкоголь) , также если муж принимает гипотензивные- исключить мочегонный компонент. Когда покраснение и боль в стопе пройдут нужно вновь сдать анализы ( обычно через 2 недели) ОАК , ОАМ , б\х ( АЛТ , АСТ , креатинин, СРБ , гликированный гемоглобин , мочевая кислота) + УЗИ почек и с результатами обратиться к ревматологу очно.
Клиент
Наталия, огромное спасибо за ответ. Сегодня прикрепила анализы. Я так и лечила. 4 дня кололи Диклофенак, омез и 10 дней нимесил. Муж принимает капотен от давления 1 таблетка в день. С ним такое первый раз. Но у свекрови нет 1 почки, желчного и аппарат в сердце. Подагра ведь наследственное? У детей может как то проявляться (Проблемы с сердцем, иммунодефицитные состояния у дочери)?
Ревматолог
Татьяна, на фоне этого лечения , что вы описали ,у вашего мужа уже должно все пройти. Это так? На фотографии - можно предположить воспаление в голеностопном суставе- когда была сделана фотография? В анализах действительно повышен СРБ - что может соответствовать воспалению в голеностопном суставе. Мочевая кислота в норме- но так часто бывает , в момент обострения подагры - мочевая кислота в крови бывает в норме. Бывает наследственная ферментопатия- в системе метаболизма пуринов , что может приводить к ранней Подагре и Мочекаменной болезни. У детей надо наблюдаться- периодически УЗИ почек и анализы крови и мочи.