Анализы на гормоны
Добрый день, надо сдать гормон прогестерон на 19-22 день цикла, месячные начались 15 апреля, получается 3 мая надо сдавать? На третий день цикла 17 числа сдавала фсг, лг, пролактин, ттг. Если результаты не очень хорошие можно эти гормоны ещё раз сдать с прогестероном? Так же надо сдать хгч крови, оак, ферритин, бх крови, эти анализы можно тоже сделать 3 мая?
Здравствуйте. Прогестерон сдаете на 20-21 день цикла, остальные гормоны нельзя на этот день сдавать, только на 3-5 день цикла. Все остальные анализы тоже можете сдать вместе с прогестероном.
Екатерина, можете пожалуйста сказать результаты анализа нормальные?
Да, кроме пролактина. Нужно его пересдать с определением макропролактина на 2-5 день цикла. Нужно обязательно перед сдачей анализа исключить стрессы, половые контакты, физ нагрузку, курение. Хорошо выспаться и сдать через 2 часа после пробуждения.
Здравствуйте, половые гормоны необходимо сдавать на 2-5 день менструального цикла, за исключением прогестерона, который сдаётся за 7 дней до предполагаемой менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько я вижу лг и фсг ттг на 3 день цикла в норме, а вот пролактин повышен. Прогестерон сдают за 7 дней до предполагаемой менструации.
А пролактин я бы рекомендовала пересдать с определением макропролактина на 2-5 день цикла. По правилам. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
Хгч, биохимию- можно сдать в любой день цикла
Здравствуйте! Все верно. 3 мая у Вас будет 19 день цикла. Прогестерон нужно сдать за 7 дней до предполагаемой менстуруации, либо через 7 дней после предполагаемой овуляции.
По представленным гормонов все в норме, кроме пролактина.
Он высокий. Пролактин нужно пересдать на 2-5 день цикла + мономерный пролактин и макропролактин, чтобы понимать за счет какой фракции есть повышение пролактина.
Здравствуйте. лучше сдайте 4-5 мая. из того что уже сдали, изменен только пролактин, его можно пересдать на 3-5 день нового цикла.
оак ферритин и бх можно сдать в любой день цикла.
а зачем вам назначили сдать хгч?
Алёна, месячные шли очень долго месяц и одна неделя, перестали только после того как приняла лекарство, все анализы надо сдать чтобы понять из-за чего так получается, до этого тоже были не регулярными
Принятый ответ
поняла, видимо под вопросом у вашего врача была беременность ( выкидыш)
Здравствуйте, сдайте прогестерон на 20-22 день цикла, а фсг, лг, пролактин, ттг сдать на 3-5 день цикла, остальные анализы в любое время и 3 мая можно