Остался корень молочного зуба
Здравствуйте. Выпал молочный зуб, на его месте остался то ли корень, то ли что, не понятно. Также сзади лезет другой. Вот у меня два вопроса: 1. Что делать с оставшимся корнем молочного? И корень ли это? 2. И правильно ли растёт коренной..? (сзади), сдвинется ли он вперед
Судя по фото, на мой взгляд нет ничего креминального. Лезит постоянный зуб ,режущий край у него рельефный ,это нормально , индивидуальное строение ткани зуба . Для понимания ситуации,правильно ли лезит зуб надо дождаться его полного прорезывания ,он скорее всего встанет на свое место, осколков корня не видно ,фото не передаёт всех нюансов происходящего. Если осколок мелкий совсем,он рассосётся. Для лучшего понимания ситуации и Вашего спокойствия, покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу, доктор все осмотрит и будет точно понятно есть ли осколок корня и надо ли что с ним делать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото никакого остатка корня не вижу,десна красна,т.к рассасывался корень молочного,грануляционная ткань
Даже если остался осколок,то он сам выйдет через десну или рассосется
Если места зубу хватит,то на местно будет становиться,подвигая молочные зубы
Сейчас он только начал прорезываться,сказать переместится он или нет невозможно,надо наблюдать,чаще становится на свое место
В любом случае можно корректировать пластинками потом,да и это первый зуб постоянный,когда прорежутся резцы постоянные все будет понятно,нужно ли что-то делать у ортодонта