Шатается и потенел зуб

Добрый день, у ребенка ( 5 лет 5 месяцев) примерно месяц назад начал шататься передний зуб (после того как укусил жесткую корочку пиццы). Мы подумали, что началась смена зубов. С каждым днем шатается все сильнее. Вчера заметили, что он потемнел, десна вокруг покраснела. Нормально это или нет? Первый раз сталкиваемся со сменой зубов у детей.

Нет
5 лет

Здравствуйие,
травма ранее была ?
Стоит обратиться на очный прием к детскому стоматологу, сделать прицельный снимок. Если есть воспаление , близко прилежащее к зачатку постоянного зуба , если корень рассосался у молочного 7.1 зуба, то его удаляют

Светлана, добрый день. Кроме того, что видимо резко откусил пиццу, травмы не было.

Принятый ответ

если ранее травм не было-значит корень рассасывается( по срокам смена резцов скоро начаться должна)

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Идет смена зуба на постоянный,корень рассосался,внутри давит постоянный,потому коронка и потемнела
Все в норме,при прорезывании неминуемо повреждается десна и воспаляется
Зуб скоро выпадет
Если на фото ребенок так всегда смыкает зубы,а не выдвинул челюсть вперед,то вам нужно посетить ортодонта

Виктория Алексеевна, спасибо! Он для фото так выдвинул))