Консультация нефролога /

Две кисты правой почки — вопрос №1680474

Здравствуйте! По узи и кт 2 кисты правой почки . По кт 2F по босниак .никак не могу успокоится .нефролога в городе нет вообще .терапевт по этому поводу ничего не говорит .не знаю что мне дальше делать .есть узи и кт а врача нет

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, микроинсульт, гастрит ,ББ +,дивертикулез сигмы ,панкреатит остеохондроз.......

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Киста данной классификации требует наблюдения, как минимум УЗИ почек 1 раз в год.
Также необходим контроль общего анализа мочи, бак посева - при наличии кист есть риск развития хр.пиелонефрита, инфекции мочевыводящих путей, контроль уровня креатинина и мочевины - для оценки функции почек.
Лабораторный контроль - 1 раз в 3 месяца.
Избегайте тяжелых физических нагрузок, а также переохлаждений.
Не забывайте адекватный питьевой режим.
Будьте здоровы!
Клиент
Мадина Юриковна, 2 f босниак это сильно опасно ,какие лекарства попить .у меня паника .потому что болит спина и бок справа .тупые боли ,ночью сплю нормально ..последнее узи и кт загрузила .вы посмотрели ?

Нефролог, Терапевт
Со стороны почек причин для паники нет , Вам необходимо лишь плановое наблюдение. Боль в правом боку скорей обусловлена желчным пузырём: загиб , а так же повышенный уровень АЛТ и мочевины , говорит о застое желчи. Показатели невысокие , увеличьте питьевой режим и обратитесь к гастроэнтерологу.
По поводу надпочечника Вам подскажет эндокринолог.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы ?
Данный тип кисты требует динамического наблюдения через 3,6,12 месяцев + наблюдение уролога.
Так же обратите внимание на изменения в надпочечнике- консультация эндокринолога.
Есть анализы крови и мочи ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, болит бок ,бывает часто в туалет хожу .болит поясница .анализ крови загрузила сдавала в августе сейчас анализ мочи загружу
Клиент
Анастасия Сергеевна, про надпочечники вообще тёмный лес ,врачи ничего не зна.т или знать не хотят ))они мне сказали может это врождённое, как это проверить ? Я это все прочла ,расстроилась, врачей узких спецов у нас практически нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, как часто проверять надпочечники ?
Нефролог, Педиатр
Бок болит постоянно?
Что провоцирует боль? Что облегчает?
В крови была повышена мочевая кислота и АЛТ, обращались к врачу ?
Я не могу Вам дать рекомендации по надпочечнику, это не моя область .
Клиент
Анастасия Сергеевна, обращалась ,мочевая кислота была выше ,выписали милурит ,пью , анализ крови загруженный уже с употреблением милурита .,а по печени повышение ,врач сказала она на это внимание не обращает ,незначительно ! Это её слово как то так( про надпочечники почитала ,у меня все присутствует и вес пошёл вверх и панические атаки и костной система все болит .и жкт .я раньше не болела практически .,третий год мучаюсь просто.,
Клиент
Анастасия Сергеевна, бок болит не всегда только когда понаклоняюсь ,что нибудь тяжёлое приходится поднять ..
Нефролог, Педиатр
Мочевая кислота должна быть менее 360 мкмоль/л.
По мимо препаратов , обязательно соблюдайте гипопуриновую диету ( исключить красное мясо, субпродукты, сардины и тд более подробно можно ознакомиться в интернете). Контроль уровня мочевой кислоты.
Боль , которую Вы описываете, не характерна для почек .
Не исключен остеохондроз .
Понаблюдайте, есть ли зависимость от погрешностей в диете ( жирное, жаренное и тд), возможно это ЖКТ.
Если нет возможности очной консультации эндокринолога, рассмотрите онлайн.
Повторите УЗИ почек через 3 месяца .
Общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок, холестерин, глюкозу, АЛТ, АСТ минимум 1р в год .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам !