Консультация гинеколога-эндокринолога /

Киста в груди — вопрос №1249568

Здравствуйте.
По узи молочных желез обнаружили единичную кисту 4 мм. Так же врач сделала узи щитовидки, сказала, что усилен кровоток. Врач назначила пить от кисты Индинол Форто. У меня вопросы
1. Правильно ли подобран препарат? Читала отзывы, есть много отрицательных, что толку от него 0 и плюс много побочек
2. Правда ли от него сильно набирают вес? Хоть он и не гормональный, но многие пишут, что набор веса от него очень серьезный
3. Почему может быть усилен кровоток в щитовидке ? Опасно ли это?
4. Может ли киста сама рассосаться, без какого либо лечения? Результаты узи прикреплю, анализы еще не сдавала

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Результаты узи не видно, приложите пожалуйста
Кровь на гормоны щитовидной железы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте
Узи приложила
Кровь сдавала летом, было все в норме.
Сейчас надо повторно сдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марта,
1. Побочное от Индинол не встречала в практике , только положительные отзывы, связанные с исчезновением болей в молочных железах. Киста может рассосаться на фоне приема препарата.
2. Набор веса в практике от приема этого препарата не встречала.
3. Кровотоки требуют наблюдения. Контроль гормонов щитовидной железы Ттг и св Т4, при их норме - контроль узи раз в год .
4. Самостоятельно редко рассасываются кисты.
Клиент
Араксия, благодарю. А кровоток из за чего может быть повышен? Возможно ли, что врач узи не увидел узлов или еще что то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, узлов нет.
Возможно такой кровоток был именно в этот момент времени, можете повторить УЗИ позднее, для своего спокойствия, кровоток может быть уже в норме. Такое возможно транзиторно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Марта
Это биологически активная добавка, не является лекарственным средством
Неплохой препарат. Если принимать его курсами, делая перерывы, никаких побочек не будет. Приём индинола в плане «полезности» лучше, чем гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Спасибо. А подскажите почему может быть усилен кровоток в щитовидной железе?
И может ли в груди сама киста рассосаться ?
Акушер, Гинеколог
По щитовидной железе нужно смотреть гормоны обязательно. Отдельно только узи не информативно. Возможно: недостаток йода, повышена функция щитовидной железы
Киста в груди может рассосаться, если соблюдать правильный образ жизни(питание, привычки, восполнение дефицитов витаминов)
Клиент
Кристина, а в плане сильного набора веса от этого препарата, что нибудь можете сказать ?
Акушер, Гинеколог
Набора веса от данного препарата в моей практике не было
В инструкции к препарату указано в качестве побочных эффектов наоборот снижение массы тела
У тех людей, которые лишнюю массу приобрели(с ваших слов), скорее всего были ещё какие то факторы, не связанные с препаратом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!При кистах молочных желёз размером до 10 мм показано только наблюдение.Индинол Вам назначен правильно, при его применении кисты часто рассасываются или при останавливается их рост.Побочных эффектов при применении Индинола не наблюдала у своих пациентов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,
Спасибо
А набор веса от этого препарат возможен?
Так как я поняла, что он повышает какие то гормоны
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь,Индинол Форто - не гормональный препарат, поэтому влияния на изменение веса он не оказывает.