Результаты МРТ

Добрый вечер. Делала МРТ из-за того, что слышу частый шум в ухе. На МРТ нашли кисту шишковидной железы, размеры 4х2мм, заключение прилагаю. Вопрос вот в чем - могли ли кисту спутать с опухолью? Начиталась в интернете, что такое может быть, и теперь ужасно страшно. Помогите ответом. Спасибо.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ сосудов у Вас все хорошо, аневризм, патологий развития не выявлено. Имеется незначительная ассимметрия позвоночных артерий, клиники она не даёт, является врождённой особенностью.
Киста шишковидной железы врождённое состояние, является обычно случайной находкой при исследовании, так как клиники не даёт никакой. Киста и опухоль имеют разную картину на МРТ. Киста имеет ровные, четкие контуры с жидкостью внутри.
Спутать с опухолью невозможно.
Но рост кисты нужно отслеживать. Через год повторите исследование.
По поводу шума в ухе- необходима аудиограмма, метод исследования внутреннего уха.
Обратитесь к ЛОР врачу.

Светлана, просто я вычитала, что такое возможно, а я очень мнительный человек, поэтому меня это напугало.

Спутать кисту и опухоль можно при КТ- ангиографии, там просто определяется какое- то объемное образование структура его непонятна.
МРТ исследование тем и ценно, что видна структура ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста и опухоль отличаются на МРТ, поэтому спутать их довольно сложно. Кисты часто находят в шишковидной железе.

Принятый ответ

Доброго дня. Рисков никаких. Штатная консультация эндокринолога. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спутать образования при МРТ не могли - МРТ как раз и нужно в случае необходимости точной диагностики, поскольку показывает структуру тканей. Скорее всего киста у вас с рождения, вы с ней живете и нашлась она случайно. Единственно, что нужно делать - наблюдать за ней, выполняя МРТ раз в два года или с иной периодичностью, если так решит ваш доктор.
Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего эта киста у вас врожденная
Нет не могли спутать с целью диф диагностики вам и сделали мои
Через год повторите мрт
Не волнуйтесь! Все хорошо!

Здравствуйте Александра ?? На МРТ нашли кисту шишковидной железы, размеры 4х2мм киста это случайная находка врождённая контролировать ее один раз в год следить за ростом С опухолью никак ни перепутать так что будьте спокойны

Не переживайте, ничего критичного нет.