Замена хрусталика при ЭЭД
Поможет ли улучшить зрение операция по замене хрусталика, при наличии дистрофии роговицы (ЭЭД)? Может ли стать хуже хуже зрение чем сейчас? Глаз сейчас видит на 10%. Катаракта незрелая. Возраст 83 года.
Здравствуйте, у Вас есть данные эндотелиальной биомикроскопии?
Лилия Валерьевна, такого анализа нет на руках, были в поликлинике, там ээд не ставили, потом были в отделении катаракты в платном отделении в институте глазных болезней, там поставили ээд, файл из поликлиники еще прикрепила
Принятый ответ
Для более объективного ответа нужны данные обследования Эндотелиальная биомикроскопия. С возрастом количество эндотелиальных клеток уменьшается, в том числе уменьшается после операции факоэмульсификации катаракты. Патология серьёзная, риски высокие. Но здесь очень неоднозначная ситуация, сделав операцию, высок риск получить послеоперационное осложнение, не сделав операцию, зрение все равно снизится от прогрессирования катаракты. Поэтому правильнее на основании обследований, со своим хирургом, взвесив все за и против, принять верное решение.
Здравствуйте, для определения прогноза состояния роговицы после операции нужно знать количество эндотелиальных клеток .
Нужно пройти обследование -электронная микроскопия. Если клеток мало - лучше вообще не трогать глаз при стабильном внутриглазном давлении.
Здравствуйте нужно провести эндотелиальную биомикроскопию, без этого обследования невозможно дать ответ на ваш вопрос
Здравствуйте.
Посмотрела приложенные фото. Нужно сделать эндотелиальную биомикроскопию. Без этого анализа Вам никто не ответит можно ли вообще а Вашем случае делать какие-то либо операции на глазу. Если количество клеток низкое, то ни один нормальный доктор не возмется оперировать ввиду возможных серьезных осложнений.