Замена хрусталика

Женщина, 85 лет, планируется операция по замене хрусталика, сделали контрольное КТ ( назначил невролог ) , диагнозов много , но один из них-хронический гиперпластический полисинусит, напоавтли к ЛОРу, но он в отпуске и вот вопрос -является ли это противопоказанием к операции ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у пациента перед операцией хроническое заболевание в состоянии ремиссии, то противопоказаний быть не должно. Именно с этой целью Вас и направили на консультацию к специалисту(ЛОРу), чтобы он посмотрел и вынес свой вердикт. Если нет острого воспаления в пазухах, то всё отлично, противопоказаний нет. Если доктор в отпуске обратитесь к другому, можно даже платно.

Здравствуйте. Это определяет ЛОР врач, надо обартиться все таки к нему. Даже есөи и платно. Насколько я знаю без этого не оперируют.

Здравствуйте. Нет, если это хроническое заболевание в стадии ремиссии, то это не противопоказан е. Но без осмотра Лора ( без заключения) могут не взять на операцию ( бюрократия конечно). Поэтому нужно к Лору в любом случае попасть.

Здравствуйте!Если процесс хронический-противопоказаний нет.Только заболевания в остром периоде будут противопоказанием.Поэтому-если нет активных жалоб и проявлений-операцию делать можно.В разных клиниках разные требования,у вас могут попросить заключение Лора,Если в клинике осматривает терапевт перед операцией-могут допустить и так.

Здравствуйте, хроническое заболевание не в острой фазе не является противопоказанием к операции, лор даст заключение об отсутствии острого воспаления или обострения хронического

Здравствуйте.
Хроническое заболевание вне обострения не является противопоказанием к оперативному лечению.
Вас направили к лор-врачу, чтобы он выдал свое заключение, что на данный момент острого заболевания нет.