Консультация офтальмолога /

Операция по замене хрусталика при глаукоме — вопрос №1235884

Здравствуйте, у мамы глаукома 25 лет. На фоне пилокарпина (не снижалось ничем), возраста развилась катаракта. Сама она ее увидела в одном глазу 2 года назад. В 23 году 18 января сделали операцию по замене хрусталика. Операция длилась 1.5 часа. Самый маленький хрусталик диаметром был больше диаметра камеры. Зрачок около 2 мм. Установить как обычно не получилось. Крючками растянули радужку, поставили. Закачали воздух, чтобы расправлялась.
Первый день после операции было сильное слезотечение и боль. Потом стало лучше. Ставили уколы в глаз и в вену антибиотик. Капают капли. 20 января появились параллельная линия плоской лампы и полукруг около круглой лампы слева (когда смотрит на лампу). Линия желтоватого цвета
Под верхним веком сохранено отв после лазерной ирридоктомии(20 год). Линза даёт голубой цвет, линии жёлтого. Зрение с детства 0,1 на правом глазу, на левом 0,7.
Как это опасно? не происходит ли скручивание линзы? Туман держится тк там воздух. Отек роговицы чуть чуть спал.

Возраст: 75

Хронические болезни: Глаукома, катаракта

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последнее заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, мама ещё в стационаре, заключение дадут при выписке

Офтальмолог
Поняла Вас. Т.к мама сейчас в стационаре, она под наблюдением, не переживайте. Её должны осматривать каждый день. Хрусталик свернуться не может, такое у него строение. А описанные жалобы мамы могут быть связаны как с отёком роговицы, так и с сетчаткой(например, из за серозного её отслоения). Нужно смотреть глазное дно, трудно так точно сказать с чем это связано.
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото выписки из стационара и пару последних осмотров офтальмолога для уточнения деталей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мама ещё в стационаре, заключение дадут при выписке в понедельник
Офтальмолог
Поняла Вас, радужку растягивали из-за стойкого сужения зрачка (миоз), который развился вследствие приёма пилокарпина. ИОЛ (искусственный хрусталик) свернуться не может - у него такая конструкция. После замены хрусталика обычно ВГД становится меньше. Отек роговицы потихоньку будет спадать и зрение будет улучшаться
Офтальмолог
Здравствуйте.
Острота зрения улучшилась после операции?
Выписка на руках есть?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, зрение не улучшилось, но после операции 2 дня прошло, заключение дадут при выписке из стационара.
Офтальмолог
Поняла.
Значит сейчас она под наблюдением. Иол не может свернуться.
Данные жалобы вероятно вызваны отеком роговицы. Но это все поправимо.
Пусть она все свои опасения говорит лечащему доктору. Очный осмотр в 1000 раз лучше заочной консультации
Клиент
Вера, просто сейчас выходные, и врач будет только в пн, вот она и волнуется.
Офтальмолог
Лечащий врач будет в пн. А дежурный доктор всегда есть.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа нужно видеть хотя бы данные осмотра пациентки. Можете приложить к вопросу?
У вашей мамы сейчас ранний послеоперационный период. Так быстро отек не пройдет. От этого могут быть и вышеперечисленные жалобы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Перечисленные симптомы могут быть из-за отека роговицы. С момента операции прошло совсем мало времени, нужно подождать, чтобы оценить эффективность, зрение еще может улучшиться. Хрусталик не может свернуться, только сместиться, чтобы этого не случилось, нужно соблюдать рекомендации в послеоперационном периоде: не наклоняться, не подымать тяжести первый месяц. Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, желательно увидеть выписку врача, где будет отражено состояние прооперированного глаза.