Дискомфорт после замены хрусталика по прошествии месяца
Добрый день! 38 дней назад прошла операция по замене хрусталика. Адаптация, в течении месяца, проходила нормально пока капала все рекомендуемые препараты по схеме. Через несколько дней после окончания применения капель появился дискомфорт под внешним углом верхнего века- ощущение инородного тела, слезоточивость. На контрольном осмотре, через месяц, доктор дал заключение, что всё хорошо. Выписал капли Систейн ультра 3-4 раза в день. Вижу прооперированным глазом хорошо. Но дискомфорт и слезотечение сохраняются. Меня это беспокоит, хотя доктор успокоил меня, что это норма.
Принятый ответ
Добрый день .
В течение трех месяцев после операции может беспокоить, воспаляться , мешать -рубец на роговице .
В подобных ситуациях мы советуем использовать увлажняющие капли по составу гуще чем обычные.
Например видисик или баларпан, используются более 4р»сутки 2/3 месяца .
Скорейшего восстановления!
Спасибо за ответ! Эти препараты вместо Систейн ультра?
Да конечно.
Ольга, благодарю! ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте. При замене хрусталика проводятся микро-разрезы роговицы, это своего рода вынужденная травма поверхности глаза, которая может провоцировать развитие синдрома сухого глаза. Поэтому вам и были назначены увлажняющие капли. Все верно, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Дискомфорт и слезотечение после операции по замене хрусталика часто связаны с синдромом сухого глаза, который развивается из-за микроразрезов роговицы и временного нарушения иннервации. Это состояние обычно требует длительного применения увлажняющих капель. В подобных случаях врачи рекомендуют использовать капли с более вязкой консистенцией (например, Видисик или Баларпан) 4–6 раз в день в течение 2–3 месяцев. При усилении боли, покраснении или ухудшении зрения показан очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию наиболее характерно развитие послеоперационной сухости глаза ввиду процесса заживления роговицы. Это состояние постепенно проходит.
В подобных ситуациях рекомендуется закапывание вязких увлажняющих глазных капель Артелак Баланс, Оптинол глубокое увлажнение, Видисик гель или Хиломакс комод по 1 капле 4 раза в день до 1 месяца, далее по потребности. На ночь более густой гель Баларпан, Декспантенол 5% (корнерегель/декспантел) или Артелак ночной до 1 месяца.
Постепенно по мере заживания микроразрезов, дискомфорт должен уходить и сухость купироваться.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие жалобы часто могут возникать после операций подобного рода .
В похожих случаях можно закапывать более вязкие увлажнители на длительный период времени .
Например : капли артелак ночной или оптинол глубокое увлажнение 4 раза в день , на ночь можно закладывать мазь витапос или гели офтагель или видисик
Спасибо большое!♥️
Рада помочь
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, после операции и применения ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки. Так же описанные симптомы могут быть результатом нарушения иннервации роговицы в месте операции ( доступы находятся в области верхнего края роговицы).
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Гилан экстра по 1 капле 3-5 раза в день длительно при дискомфорте.
Эффективно применение регенеративного препарата Баларпан по 1 капле 4 раза в день до 1 месяца, который стимулирует восстановление эпителия роговицы на уровне всех , в том числе глубоких слоев.
Напишите , пожалуйста, какие лекарства использовали. Тот факт, что симптомы появились после отмены противовоспалительного лечения может указывать на то, что его необходимо продлить по убывающей схеме.
Добрый день! Сигницеф 4р/ д( 2 недели)
Дексаметазон 4р/д(2 недели)
Броксинак 1р/д( 4 недели)
Добавьте, пожалуйста, фото оперированного глаза
Курс Дексаметазона был минимальный, поэтому при отсутствии эффекта от увлажняющих капель допустимо применение противовоспалительных капель Флоас-моно по 1 капле 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 3 дня.