Консультация ветеринара /

В каком возрасте лучше кастрировать кота? — вопрос №168065

Здравствуйте!
Сейчас коту - 5 месяцев.
Порода - тайская.
Пока не метит, но уже начал орать дурным голосом и стал пахнуть сильнее.
Сейчас меняются зубы.
Когда лучше кастрировать?
Сразу после смены зубов?

Ветеринар
Здравствуйте. Зубы не влияют на кастрацию. Обычно кастрируют после 6 месяцев, но в некоторых клиниках практикуют более раннюю кастрацию
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. а вы когда рекомендуете?
И еще в клинике сказали нужно сдать кровь предварительно и проверить сердце (ЭКГ чтоли или УЗИ), это нормальная практика или разводят на деньги?

Ветеринар
Это плановая операция, она длится максимум 5 минут. Но как долго будет животное выходить из наркоза, это зависит от препаратов которыми наркозили и от самого животного. Наркозные риски есть всегда. Обычно настоятельно рекомендуется сдавать бхак почек и УЗИ сердца животным старше 6 лет, чтобы понимать как перенесёт животное наркоз.
Узи никогда лишним не будет сделать, чтобы знать, что нет врожденных патологий. Но это на Ваше усмотрение. И если это именно УЗИ, в ЭКГ смысла нет.
Я бы советовала поискать клинику, которая отдаёт животных после того как они уже полностью в сознании и ту клинику, которая пользуется домитором или аналогами. После него животные быстрее отходят.