Консультация ветеринара /

Опухла нижняя губа у кота — вопрос №1430589

Опухла нижняя губа у кота, порода мейнкун, возраст 5,5 лет, размер опухоли был не большой, думали что из-за сухого корма, сменили на другой сухой корм, опухоль не прошла. Недавно заметил что опухлость стала больше.

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте. Кошла обрабатывали от блох и клещей?
Черных точек на подбородке нет?
Не чешет припухлость?
Клиент
Анна,
от блох и клещей не обрабатывали, на улицу кот не ходит, выпускал его в подъезд несколько раз.
черных точек на подбородке нет
припухлость не чешет

Ветеринар
Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна,
сухой корм для стерилизованных кошек Корм сухой Monge Cat Sterilised для стерилизованных кошек
Ветеринар
Визуально действительно похоже на эозинофильную гранулёму.
Чаще всего появляется по причине аллергической реакции: на укус блох, пищевая аллергия, местная аллергическая реакция.
Для точной постановки диагноза лучше обратиться ко врачу. Если такой возможности нет сейчас, то можете начать делать:
1. В первую очередь необходимо отработать от эктопаразитов. Даже домашние животные могут быть подвержены укусам блох и это не значит, что Вы можете их сразу увидеть на животном. Кошек, чаще всего, блохи выбирают как питание, а не как постоянного хозяина. Блох Вы можете принести на обувь и одежде с улицы.
Использовать для обработки лучше Селафорт строго по весу 1 раз в 3 нед 3 раза.
2. Зодак в рот из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней.
3. Местно губу обрабатывать Метрогил Дента 2 раза в день 10-14 дней
Динамику оценивать через 5-7 дней. Если положительной динамики не будет, то очный осмотр врача обязателен.
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже, это эозинофильная гранулема. Пожалуйста, сходите к врачу, вам назначат лечение.